Не тюрьма для животных, а санаторий

Как выглядит современный российский зоопарк

18 Январь 2020 798
Животные в зоопарке ведут себя спокойно, у них хватает места для прогулок.
Животные в зоопарке ведут себя спокойно, у них хватает места для прогулок.

Ижевский зоопарк - одна из главных достопримечательностей столицы Удмуртской республики. Примерно за 2000 километров от Симферополя, между Пермью и Казанью есть место, где вид животных за ограждениями не вызывает острого приступа жалости.

Не кормить и не трогать!

Этот государственный зоо­парк считается одним из самых крупных и хороших в Приволжье. Занимает около 16 гектаров. Территория тут и правда внушительная. Отдельно хочется отметить внешний вид зоопарка. Красивая входная группа привлекает внимание, когда идёшь по улице. Всё сделано добротно и со вкусом. Никаких аляповатых огромных букв или странных конструкций из бетона.
Внутри зоопарк не разочаровывает, а только восхищает. Все вольеры продуманы - везде есть информационные таблички.
У животных, птиц и рептилий стоят вода, корм. Кстати, главное преимущество зоопарка - здесь нельзя давать еду его обитателям. Никому! При этом животные не выглядят так, будто они - жертвы звериного Освенцима. Наоборот, упитанные, активные, ухоженные.
Трогать животных тоже нельзя. Вам не предложат сделать фото с тигром или львом. Вы к ним никак не попадёте при всём огромном желании. Более того, вольеры с хищниками надёжно огорожены. И люди после алкогольных возлияний никак не доберутся до львов или тигров. И сами хищники, даже если попытаются выпрыгнуть из вольера, наткнутся на преграды, например, на электрическую изгородь. Так что в этом зоопарке точно думают о безопасности, а не о том, как бы побольше заработать денег на фотографировании с несчастными животными, которых все так и норовят потискать, будто они игрушки.
На территории парка располагается несколько экспозиционных зон. Они сформированы по зоогеографическому принципу: неподалёку друг от друга поселены животные, которые и в естественной среде живут по соседству. Например, можно посетить экспозиции «Белый север», «Дальний Восток», «Наша тайга», «Пруд» и «Удмуртская деревня». В павильоне есть «Страна обезьян».
Благодаря разделению зоопарка на отдельные зоны, удобно знакомиться с животными. Можно, не торопясь, обойти все вольеры, вдоволь насмотреться на его обитателей.

Хочется вернуться

В зоопарке комфортно и летом, и зимой. В холодное время года можно зайти в тёплый павильон с обезьянами. В нём также есть лемуры, черепахи и тропические грызуны.
Символ зоопарка - бронзовый волк, его статуя расположена около центрального входа. Считается, что если прикоснуться к носу статуи, то можно ожидать исполнения желания. Поэтому нос хищника блестит так, будто его регулярно начищают.
В центре зоопарка расположен вольер для птиц. Это большой вольер с куполом, по которому летают хищники. Судя по всему, им тут вполне комфортно. По крайней мере, есть, где помахать крыльями.
Вольер с медведями, к примеру, пустой. Точнее, пустая его видимая часть. На ограждении установлена табличка, которая сообщает, что животные зимой в природных условиях впадают в спячку. И руководство зоопарка считает правильным не мешать естественному процессу.
Есть здесь и небольшая столовая. Можно купить национальную выпечку - перепечи. Это блюдо похоже на корзиночки, в которых запечена вкусная начинка. На двоих можно взять перепечи и чай, потратив при этом 200-300 рублей. И всё вполне съедобно.
На прогулку по зоопарку уходит 2-3 часа. За это время можно познакомиться со всеми животными, прочитать справочную информацию о них, перекусить. Есть тут и сувенирная лавка с магнитами, чашками и другими предметами, на которых нанесена символика Ижевска и Удмуртии.
В целом зоопарк вызывает приятные эмоции. Понятно, почему сюда приезжают из Ижевска и других городов. Кстати, обустроена бесплатная большая парковка. Никто не будет махать перед носом кассовым аппаратом и требовать деньги. С одной стороны, это возможно, потому что зоопарк - государственный. С другой, а есть ли смысл открывать частный зоопарк, если животные в нём будут содержаться с нарушениями, их будут кормить всем, чем душа пожелает, и использовать ради забавы и хороших снимков?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.