Осталось девять месяцев

Строительство «Тавриды» на финишной прямой

17 Январь 2020 544
Крымчане с нетерпением ждут открытия движения на всех участках трассы «Таврида».
Крымчане с нетерпением ждут открытия движения на всех участках трассы «Таврида».

Общая готовность главной транспортной артерии полуострова - трассы «Таврида» - составляет 85%. Строительно-монтажные работы ведутся на всех семи этапах трассы от Керчи до Севастополя. Как рассказал пресс-секретарь крымского строительного управления АО «ВАД» (генеральный подрядчик строительства «Тавриды») Григорий Назаров, все работы будут завершены в сентябре текущего года.

Несмотря на то, что работы идут на всех участках, основное внимание сосредоточено на пятом и шестом этапах «Тавриды» - это обход Симферополя и Бахчисарайский район. Связано это с тем, что участки от Керчи до Симферополя активно строились в рамках первой очереди.
«На «Тавриде» продолжаются работы по устройству шумозащитных экранов в тех местах, где трасса проходит вблизи жилой застройки, строительство мостовых сооружений и надземных пешеходных переходов. На пятом и шестом этапах продолжается устройство насыпи основного хода и щебёночного основания под укладку асфальтобетона. На седьмом этапе идёт устройство бортового камня, водоотводов и строительство лестничных сходов на искусственных сооружениях, ведётся подготовка к укладке верхнего слоя покрытия», - рассказал Григорий Назаров.
Он также отметил, что весной на трассе начнутся масштабные работы по укладке третьего слоя асфальтобетона. На втором и третьем этапах верхний слой покрытия из щебёночно-мастичного асфальтобетона уложили на протяжении 85 километров в двухполосном исполнении.
«С приходом стабильных плюсовых температур дорожники перезапустят движение транспорта с открытых полос на эти участки, чтобы освободить их для асфальтоукладчиков. Работы начнутся и на остальных этапах трассы, так что в сентябре три слоя асфальтобетона будут уложены на всех 250 километрах «Тавриды», - уверен пресс-секретарь генерального подрядчика.
Напомним: длина семи этапов трассы «Таврида» составляет 250,7 километра. По территории Республики Крым из них проходит 237,5 километра, а по территории Севастополя - 13,2. Строительство трассы ведётся в две очереди. Первая очередь протяжённостью 190 километров была реализована в декабре 2018 года. Она обеспечила удобный проезд от Керчи до Симферополя в обход пробки перед Феодосией, попав в которую жители и гости полуострова могли «застрять» на часы.
Строительство второй очереди даст возможность автомобилистам в сентябре проехать по четырём полосам трассы через весь полуостров от Крымского моста до Севастополя.
На полуострове уверены: четырёхполосная автодорога первой технической категории станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Пока крымчане с нетерпением ждут, когда будут открыты новые участки и трасса в целом.
Напоминаем: на трассе «Таврида» действует ограничение скорости 60 км/ч. Чтобы водители соблюдали его, были установлены так называемые «треноги». Камеры фиксируют нарушение скоростного режима.


Фото АО «ВАД».

Мария АЛЕКСЕЕВА.