Погоня продолжается

8 Декабрь 2020 855
Вот так феодосийская оборона (в тёмной форме) и вратарь с трудом отражали каждую атаку лидера первенства «горожан» из Севастополя.

Победой сборной команды Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского завершился чемпионат Национальной студенческой футбольной лиги в премьер-группе 2020 года. И её завоевали студенты, которые защищают цвета профессиональных и любительских клубов нашего полуострова.

Через несколько дней пос­ле скоростного турнира на высоком уровне прошедшего на футбольных полях Евпатории, новым чемпионам сразу же пришлось включаться в борьбу за титул чемпиона Крымского футбольного сою­за, и, конечно же, труднее всех пришлось действующему чемпиону КФС «горожанам» из Евпатории, на базе которых и была сформирована команда нового чемпиона студенчес­кой России. Тем более что в одиннадцатом туре их соперниками были вернувшиеся в число профессионалов после годичной переэкзаменовки в любительском первенстве Крыма парни из скворцовского «Гвардейца», зарекомендовавшие себя упорными бойцами, поставившими перед собой задачу завоевать на этот раз награды первенства.
Создалось впечатление, что евпаторийцы не ждали, что их соперник, как говорится, сразу возьмёт быка за рога. Ещё не прошло и половины первого тайма, как опытные форварды «гвардейцев» Анд­рей Зборовский и Максим Приходной провели в ворота хозяев поля два мяча. И как потом подопечные Алексея Грачёва ни старались повернуть ход поединка в свою сторону, им удалось провести лишь «гол престижа», и то на заключительной, 94-й, минуте поединка. Этого удалось добиться подключившемуся в атаку защитнику Арсению Ануфриенко. Но было уже поздно и двукратный чемпион КФС потерпел в нынешнем первенстве пятое поражение (1:2).
В свою очередь представленные в студенческой сборной несколькими своими игроками «горожане» из Севастополя и «тепличники» из Молодёжного, ведущие сейчас напряжённую погоню за титулом «осеннего чемпиона», получили паузу, чтобы несколько передохнуть в плотном календаре своего чемпионата.
И, как результат, смогли одержать крупные победы над соперниками, ходящими ныне в аутсайдерах. Лидеры позволили себе сыграть без своих главных тренеров. У севастопольцев Олега Лещинского заменил на «электрическом стуле» (так шутя футболисты именуют место коуча на скамейке запасных) помощник тренера Евгений Прокопенко, и по сути дела второй состав игроков, а у молодёжненцев вместо Олега Колесова мы увидели экс-вратаря команды Вячеслава Базилевича.
Севастопольцам хватило шестнадцать минут первого тайма, чтобы одержать крупную победу в гостях над феодосийским «Фаворитом» - 3:0. И вновь своё веское слово сказали вчерашние симферопольцы Артур Айметдинов (дважды) и Антон Пенчелюзов. По всей видимости, футболисты города-героя решили сохранить основные силы перед завтрашним поединком с уязвлёнными последними неудачами евпаторийцами, с которыми за одиннадцать дней им предстоит дважды встретиться на своём поле и в гостях.
В последнее время бахчисарайский «Кызылташ» терпит одно поражение за другим, выступая без зрителей на стадионе в посёлке Куйбышево. Вот и в этом туре они не смогли устоять против приехавшей к ним в гости «Крымтеплицы» - 1:5. В рядах «тепличников» меткими ударами из пределов штрафной площадки блеснули Ленур Ахунов (дважды), Асланбек Сикоев, Никита Глушков, Алексей Бабырь. Ну а бахчисарайцев увёл от полного разгрома Владислав Алексин, кстати, недавний «тепличник».
Но, пожалуй, самым упорным явился поединок, в котором в Новопавловке симферопольская «ТСК-Таврия» принимала керченский «Океан. Да, керчане нередко побеждают симферопольцев. Но мне впервые пришлось наблюдать, как они полтора тайма «гоняли» столичных футболистов на их половине поля, которые вынуждены были уйти в глухую оборону. Но на счастье хозяев поля гости редко били по воротам молодого Данилы Фролова. А их голкипер Виталий Ушаков больше запомнился не как страж ворот, а как заправский защитник.
Порой даже мелькала бесовская мысль, а не демонстрируют ли симферопольцы «стоячую забастовку»? Ведь финансовая составляю­щая команды остаётся не самой благоприятной. А тут ещё в редкой контратаке, получив право на пенальти, такой опытный игрок, как Евгений Одинцов не сумел выиграть дуэль у Ушакова, отбившего мяч, пробитый с «точки». А затем вратарь керчан в головоломном броске отразил мяч, летевший в «девятку», после удара того же Одинцова. И тут стало ясно, что керчане просто-напросто, что случается в футболе, устали атаковать. Симферопольцам под занавес матча хватило три минуты, чтобы хавбек Александр Патрикеев и защитник Ремзи Рамазанов дважды распечатали ворота Ушакова ударами из штрафной площадки соперника - 2:0, одержав подряд пятую «сухую» победу.
Четырнадцать мячей забитых в туре, перекроили десятку лучших бомбардиров первенства. Её вновь возглавил Артур Айметдинов («Севастополь») - 10, за которым разместились: Алексей Бабырь («Крымтеп­лица») - 9, Борис Гогичаи­швили («Океан») - 7, Максим Приходной («Гвардеец») - 6, Длявер Нуридинов, Андрей Сиденко (оба - «Евпатория»), Дзамболат Хасцаев, Игорь Дудов (оба - «Гвардеец»), Асланбек Сикоев («Крымтеплица»), Юрий Клочков («Фаворит») - по 4 мяча.
Матчи двенадцатого тура будут сыграны 9 декабря, встречаются: «Севастополь» - «Евпатория» (матч первого круга был перенесён на 21 декабря), «Гвардеец» - «ТСК-Таврия» (5:1), «Кызылташ» - «Океан» (0:0), «Крымтеплица» - «Фаворит» (7:0).