Ошибка или правда?

4 Декабрь 2020 707

В редакцию газеты «Крымская правда» обратился читатель с вопросом, на который и нам интересно получить ответ. Читатель, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что в одном из торговых центров Симферополя к нему подошли сотрудники полиции с требованием надеть маску. На каком основании, они не пояснили, однако протокол составили. Тогда читатель обратился за разъяснениями своих прав и полномочий сотрудников полиции в Совет министров Республики Крым. Ответ, полученный от Министерства здравоохранения РК, удивил и нас, приводим его дословно.

По состоянию на 25 ноября 2020 года, «режим повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на территории Респуб­лики Крым не вводился.
В соответствии с Указом главы Республики Крым от
7 октября 2020 года №312-У «О внесении изменений в Указ главы Республики Крым от 20 марта 2020 года №63-У» обслуживание населения в государственных предприятиях без средств защиты не производить.
Приобретение и ношение средств индивидуальной защиты, это персональная ответственность каждого гражданина» (орфография сохранена).
Напомним: режим функционирования «Повышенная готовность» был введён на полуострове с 17 марта 2020 года и до особого распоряжения.
В связи с этим интересует: распоряжение, отменяющее его, было опубликовано и вступило в силу? Если да, то когда?
И на каком основании во всех торговых точках Крыма требуют надевать маску, если это является обязательным только для госпредприятий? Ждём разъяснений от Совмина РК, обязуемся их опубликовать.

Оксана ПАВЛЕНКО.