Тест в «скорой» - результат через интернет

27 Ноябрь 2020 668
Тест на коронавирус теперь можно сдать в машине скорой помощи.
Тест на коронавирус теперь можно сдать в машине скорой помощи. Фото из открытого источника.

Несмотря на то что в крымском управлении Роспотребнадзора объявили о выходе уровня заболеваемости в республике на плато, в некоторых регионах полуострова по-прежнему отмечается стабильный рост числа инфицированных. Речь идёт о Симферополе, Феодосии, а также Красноперекопском и Джанкойском районах. Уровень заболеваемости за неделю в этих муниципалитетах превышает среднекрымские показатели. Кроме того, отрицательные темпы прироста зарегистрированы в Алуште и Ялте.

Всё не так плохо

Напомним: на этой неделе вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в Крыму сложилась критическая ситуация с загруженностью коечного фонда, предназначенного для больных коронавирусом, - он заполнен на 93,6%. Однако, по словам министра здравоохранения РК Александра Остапенко, ситуация с госпитализацией COVID-пациентов в регионе далеко не столь драматична.
«Неточность федеральных данных связана в первую очередь с техническим введением сведений в информацион­ный центр мониторинга по COVID, - пояснил глава крымского Минздрава. - Эти данные вносятся регулярно, это динамичный показатель. Сейчас по Республике Крым уже совершенно другие цифры. Хочу ответственно заявить, что на данный момент у нас достаточно резерва коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. За прошедшую неделю дополнительно развёрнуто 349 мест в уже существующих ковидных госпиталях для возможного принятия больных с COVID-19 и пневмониями в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в субъекте».

Сугубо семейный

Власти Севастополя определились с форматом празднования в городе Нового года. Ограничения, предусмотренные режимом повышенной готовности, решено продлить до 15 января. Таким образом, в новогоднюю ночь и во время январских праздников в городе будут запрещены массовые мероприятия, концерты и экскурсии. Под запретом остаётся работа предприятий общепита в ночное время: после 22.00 и до 6.00. Эта норма касается также баров и клубов. Кроме того, с 20 декабря в регионе будут запрещены любые банкеты, корпоративы и детские торжества. Исключение сделано только для утренников по классам в школах и группам в детских садах, но общешкольные мероприятия будут под запретом.
Также нельзя будет праздновать свадьбы - даже в дневное время. Гостиницам и отелям решением городских властей запрещено принимать заказы на любые коллективные мероприя­тия. В общественных местах сохраняется масочный режим, а для людей в группе риска - обязательная самоизоляция.
«Новый год должен стать исключительно семейным праздником», - резюмировал губернатор Севастополя Михаил Развозжаев.
В то же время, власти Севастополя рассматривают возможность открытия театров к новогодним праздникам.
«Есть возможность проводить показы в театрах и кинотеатрах при условии, что будет заполнено не более 30% посадочных мест, - прокомментировал Михаил Развожаев. - Окончательного решения по этому вопросу пока нет, но предлагаю вернуться к его обсуждению».

Всё для людей

В Крыму для облегчения работы врачей и удобства пациентов экспресс-тесты на определение антител к COVID-19 будут проводить сотрудники скорой помощи. Данное нововведение связано с проблемой долгого ожидания результатов исследований на коронавирус. Пациентам приходится ждать по три-четыре дня, а тем, кто проходит лечение дома, ещё и самостоятельно ехать за результатом.
«Для выхода из этой ситуации будем, скорее всего, использовать в машинах скорой помощи тесты быстрого реагирования на антитела, - заявил глава республики Сергей Аксёнов. - Это облегчит работу «скорых» и врачей, а также избавит пациентов от хождения по медучреждениям. До конца недели тестируем ряд методик».
Кстати, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сов­местно с Роспотребнадзором запустило новый сервис, через который информация о результатах тестов на COVID-19 будет загружаться в «личный кабинет» пользователя на сайте «Госуслуги». То есть, ходить за ними в этом случае никуда не нужно.
«Сами результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус», - уточнили в Минцифры. - Пользователи портала, сдавшие тесты на коронавирус в лабораториях, интегрированных в информационную систему Роспотребнадзора, смогут получать на «Госуслугах» уведомления о результатах анализов».
В ведомстве добавили, что результаты загружаются в «личный кабинет» очень оперативно - буквально в течение часа после их получения.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 26 ноября, зарегистрировано 14468 случаев коронавирусной инфекции, 231 из них - за последние сутки, в том числе 34 случая с бессимптомным течением болезни. 160 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 71 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 3085 человек. Выздоровели 10565 человек. Умерли 264.
В Севастополе всего выявлено 4098 заражённых,
61 из них - за последние сутки. Выздоровели 3578 человек. Умерли 112.

Елена ЮМАНОВА.