Заблокировали более 1,6 тысячи экстремистских ресурсов

26 Ноябрь 2020 267

В настоящее время не ослабевают попытки дестабилизации общественно-политической обстановки путём распространения с территории иностранных государств информации антироссийского характера, заявил секретарь Совета безо­пасности РФ Николай Патрушев, передаёт корреспондент «Российской газеты».

«Навязывается идеология радикального национализма и сепаратизма», - отметил Патрушев.
Кроме того, по его словам, в условиях глобального доминирования всемирной сети применяются методы манипулирования сознанием людей путём информационно-психологического воздействия на них, в том числе за счёт фейковой информации, в распространение которой зачас­тую вовлекаются различные блогеры.
Поэтому, по мнению секретаря Совбеза, важно противодействовать и не допускать распространения в интернете ложной и деструктивной информации. В качестве примера он привёл то, что в этом году в Крыму были заблокированы более 1,6 тысячи интернет-ресурсов, содержащих информацию экстремистского характера.
В то же время, считает Патрушев, важно обеспечить активное использование информационных технологий в интересах сохранения культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей народов России. А также расширить в Крыму сеть отечест­венного телерадиовещания.

Иван ЕГОРОВ.