«Социальный выхлоп»

18 Ноябрь 2020 504
Сергей Аксёнов намерен лично проверить отчётность по региональным проектам, не выполненным в заявленный срок.
Сергей Аксёнов намерен лично проверить отчётность по региональным проектам, не выполненным в заявленный срок. Фото из открытого источника.

В условиях пандемии крымские власти решили поощрить труд не только медиков, но и педагогов, рискующих здоровьем во время подготовки и проведения школьных экзаменов. Соответствующее решение принято на очередном заседании Совета министров.

Из ополченцев в казаки

Согласно пояснительной записке к проекту принятого постановления документ разработан в связи с проведением государственной итоговой аттестации в 2020 году в условиях риска распространения COVID-19. Поскольку педработники, которые привлекались к организации экзаменов, испытывали повышенную физиологическую и моральную нагрузку, было решено начислить им надбавки к зарплате в размере 50% от выплаты, предусмотренной за участие в организации и проведении ГИА. Например, членам государственной экзаменационной комиссии предусмотрено денежное поощрение в размере 200 рублей за каждый час исполнения обязанностей. Значит, в совокупности с «коронавирусной» выплатой педагог в целом получит по 300 рублей за час работы.
Ещё одно решение, принятое правительством в ходе заседания, - в очередной раз уменьшить численность народного ополчения: с 840 до 815 человек. Интересно, что «сокращённые» бойцы на улице не останутся - они будут переведены в штат государственного казённого учреждения «Казаки Крыма», созданного в конце октября распоряжением Совмина. Ожидается, что казачьи патрули будут заниматься профилактикой административных нарушений в Симферополе. В числе прочего, следить за соблюдением гражданами противоэпидемических мер.

Личный контроль

На прошлой неделе глава республики Сергей Аксёнов объявил о низком кассовом расходе средств, выделенных на региональные проекты. Глава республики пообещал, что лично проверит отчётность по тем объектам, на которых сорван срок выполнения работ, а ответственным чиновникам пригрозил увольнением.
К счастью, некоторые проекты всё-таки удалось довести до ума в установленные сроки. Но зачастую качество выполнения работ оставляет желать лучшего. Неравнодушные граждане это видят, фиксируют и не ленятся сообщать в Совет министров. Жаль, что подобная инициатива не исходит от муниципальных чиновников: всё-таки, следить за ходом работ - их прямая обязанность.
Озабоченный происходящим на стройплощадках Сергей Аксёнов пообещал в ближайшее время лично объехать большинство объектов в муниципалитетах, заявленных в качестве готовых к сдаче в эксплуатацию.
- Сразу всех предупреждаю: приёмку качества выполненных работ нужно проводить в присутствии глав админист­раций и кураторов Совета министров, - объявил глава республики. - На данный момент зафиксировано множество обращений граждан с нареканиями на работу подрядчиков. В частности, есть претензии к качеству работ, выполненных на придомовых территориях в Симферополе. Уверен, что при участии глав администраций и курирующих представителей исполнительной власти халатного отношения к сдаче объектов допущено не будет.
По словам Сергея Аксёнова, вовремя принятые управленческие решения порой позволяют «вытащить» даже самые отстающие стройки.
Справедливости ради следует сказать, что далеко не все проекты этого года оказались провальными. В Крыму продолжает набирать обороты программа благоустройства сельских территорий. Причём не только за счёт бюджетных денег, но и за счёт средств местного бизнеса.
- Во многих сельских поселениях республики видна активность по благоустройству территорий, строительству социальных объектов, - сообщил председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. - Взят курс на эффективное развитие сёл. Виден «социальный выхлоп». В перспективе жизнь в сельских поселениях Крыма может стать более комфортной и привлекательной, чем в городе. Это должно снять нагрузку с городов и сделать наш регион равноразвитым во всех зонах.

Елена ЮМАНОВА.