Коллективное сопротивление

13 Ноябрь 2020 602
Крымчане получили возможность спасать больных коронавирусом, просто сдавая кровь.
Крымчане получили возможность спасать больных коронавирусом, просто сдавая кровь. Фото из открытого источника.

Второй день в России регистрируют рекордное число умерших от коронавируса. В то же время специалисты фиксируют долгожданный рост коллективного иммунитета к COVID-19: в разных регионах страны он составляет от 5,1% до 65,3%, сообщил академик РАН, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

Во всеоружии
Коллективный иммунитет - это эффект сопротивления инфекции в обширной социальной группе (стране, регионе). Его суть в том, что когда часть популяции имеет личный иммунитет к инфекции, на его фоне снижается количество каналов передачи возбудителя от человека к человеку. Таким образом популяционный иммунитет защищает общество от активного заражения. Чтобы остановить распространение инфекции в стране, нужно, чтобы коллективным иммунитетом было охвачено хотя бы 40% населения. Получается, что в некоторых регионах России темпы заражения коронавирусом скоро начнут снижаться и постепенно сойдут на нет.
Тем не менее Кабинет министров поручил главам всех субъектов федерации до 16 ноября создать резервные койки для пациентов с COVID-19 и обеспечить лекарствами тех, кто лечится амбулаторно. Отчитываться о проделанной работе чиновники будут перед Роспотребнадзором.
В Севастополе работа по созданию резервного коечного фонда уже началась. До конца этой недели один из корпусов пансионата «Изумруд» подготовят для приёма COVID-пациентов. В другом корпусе решено на 14 дней изолировать иностранцев, приезжающих на заработки.
«Пока у нас таких групп в городе нет, но если будут, то надо взять это на контроль, - констатировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Необходимо обеспечить обсервацию в строительных городках до тех пор, пока рабочие не начнут контактировать с горожанами и перемещаться по городу».
Кроме того, по рекомендации регионального Роспотребнадзора, решено отправлять в обсерватор постояльцев гостиниц и санаториев, а также жильцов общежитий, если у кого-то из них подтвердится COVID-19. Аналогичное решение будет приниматься, если заболеет член семьи, которого в силу жилищных условий нельзя изолировать.
В этом случае в обсерватор переселят родных, страдаю­щих хроническими заболеваниями, а также тех, кто старше 65 лет.
Назад - в школы
В Севастополе приняли окончательное решение о том, чтобы не вводить дистанцион­ное обучение в школах.
С понедельника, 16 ноября, учащиеся всех классов вернутся к очным занятиям после затяжных каникул.
«К сожалению, на текущий момент единой дистанционной образовательной платформы нет - каждая школа вынуждена обращаться к той, которая ей ближе. Это затрудняет образовательный процесс, - доложил вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев. - При этом после начала занятий детей с признаками ОРВИ будут сразу же изолировать и закрывать классы на карантин».
Массовое тестирование учителей на COVID-19 должно быть завершено на этой неделе. Ситуация с коронавирусом в городе, по словам чиновников, стабилизировалась: в течение последней недели темп прироста заболевших находится примерно на одном уровне с некоторой тенденцией к снижению.
Начало положено
Центр крови принял первых доноров, пожелавших сдать кровь для лечения больных коронавирусом. Напомним: данный метод терапии считается одним из наиболее эффективных. Плазма крови выздоровевших пациентов, насыщенная естественными антителами, может быть использована для спасения тех, кто болеет сейчас. Данный метод лечения, как правило, хорошо переносится пациентами и даёт хороший результат.
«Республика Крым - один из первых регионов в Южном федеральном округе, где начали заготовку плазмы переболевших коронавирусом, - сообщила председатель фонда «Добро мира - волонтёры Крыма» Валерия Петрусевич. - Ваша кровь может спасти тех, кто болеет COVID-19 в тяжёлой форме, способной привести к летальному исходу».
Сдавать кровь могут все, кто переболел коронавирусом, что подтверждается положительным тестом на наличие антител в срок после выздоровления не менее 14 суток. Есть ограничения по возрасту: донору должно быть от 18 до 50 лет. Кроме того, он не должен иметь вредных привычек и хронических заболеваний. В Симферополе кровь принимают в Центре крови по адресу: ул. Киевская, 37/2. Желающих помочь другим принимают каждый день, с понедельника по субботу, с 8.00 до 12.00. В идеале при себе нужно иметь тест на иммуноглобулин G. Пока сам процесс отрабатывается, возможны изменения в правилах донации. Телефон для справок: +79789172025.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 12 ноября, зарегистрировано 11584 случая коронавирусной инфекции, 220 из них - за последние сутки, в том числе 62 случая с бессимптомным течением болезни. 119 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 100 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным,
1 случай завезён из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 4987 человек. Выздоровели 7406 человек. Умерли 194.
В Севастополе всего выявлено 3306 заражённых,
55 из них - за последние сутки. Выздоровели 2298 человек. Умерли 87.

Елена ЮМАНОВА.