За руль - без смартфона!

10 Ноябрь 2020 390
Разговаривать по телефону во время вождения категорически запрещено.
Разговаривать по телефону во время вождения категорически запрещено. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Москве начнут штрафовать водителей, которые пользуются телефоном во время движения и не пристёгивают ремень безопасности. Теперь такие штрафы станут автоматическими, новые дорожные камеры смогут точно распознавать, когда водитель решил поговорить за рулём с телефоном в руке или не пристегнул ремень. Всё, что начинается со столицы, обычно потом перемещается в регионы.

Чиновники уверяют, что «безошибочно определять» руль, руки, ремень безопасности и телефоны на кадрах с камер научился софт на основе нейросетей и Big Data, прошедший полугодовую обкатку и сертификацию. Владельцы автомобилей будут получать совершенно бесплатно свою большую красивую фотографию с телефоном в руке. Однако, по некоторым данным, лицо нарушителя может быть размыто. Это делается для защиты персональных данных. При этом оригинал фото, на котором водитель предстаёт во всей красе, будет сохраняться в ГИБДД.
Московские чиновники пригрозили, что штрафовать по-новому будут не только за разговоры по телефону, но и за набор сообщений во время движения - «нахождение телефона в руках» водителя сочтут квалифицирующим признаком нарушения. В мэрии также заверили, что алгоритмы научились «безошибочно выявлять на кадрах руль, руки, ремень безопасности и прочее». Точной даты запуска новинки в столичном департаменте транспорта не называют, ограничиваясь информацией о восьми таких камерах, уже установленных в Москве, способных снимать со скоростью 25 кадров в секунду.
В России запрет на пользование телефоном за рулём без использования hands free введён в ПДД в 2001 году; с 2013 года действует штраф 1,5 тыс. руб. В 2018 году за нарушения было наказано 81,5 тыс. водителей, в 2019 году - более 84,8 тыс. Что касается ремней, с 2013 года за правонарушение водителей штрафуют на 1 тыс. руб.

Валентина БУЙЛОВА.