«Удалёнка» в законе

10 Ноябрь 2020 1154
Правительство Севастополя намерено перевести школьников на «дистанционку».
Правительство Севастополя намерено перевести школьников на «дистанционку». Фото Александра КАДНИКОВА.

673 крымских медработника из 34 учреждений здравоохранения представлены к государственным наградам за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Комитет Государственного Совета республики по вопросам здравоохранения поддержал соответствующие ходатайства. Впервые орден «За верность долгу» присуждается посмертно: медикам, которые умерли, выполняя свой профессиональный долг.

Работали до последнего

Председатель Комитета Госсовета по здравоохранению Анна Рубель уточнила, что посмертно к награде представлены заместитель главного врача по медицинской части Нижнегорской районной больницы Виктория Андрейченко и заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии, врач-анестезиолог Ялтинского филиала Федерального медико-биологического агентства Сергей Солнцев. «Они до последнего дня были рядом с пациентами, оказывая им необходимую медицинскую помощь», - резюмировала глава парламентского комитета.
Чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения, многие работодатели переводят свои коллективы на удалённую работу. Государственная Дума РФ в свою очередь работает над законом, регулирующим такой формат трудовых отношений.
В документе определяется несколько форматов работы: постоянная дистанционная и временный перевод на такую форму, который может длиться до шести месяцев. Также возможен комбинированный вариант. В законопроекте сохранена и расширена статья о сохранении заработной платы в случае перевода на «удалёнку». На следующей неделе планируется собрание рабочей группы для обсуждения поправок и передачи их в Комитет по труду и соцполитике.

Неверный метод

Кстати о «дистанционке». Согласно решению правительства Севастополя в случае сохранения нынешних темпов распространения коронавируса в регионе школьники будут переведены на удалённый формат обучения до конца ноября.
«Но это решение нужно принимать, только если мы будем чётко понимать, как такая система сработает, - уточнил губернатор города Михаил Развожаев. - В ряде регионов такие решения уже приняты. Нужно быть готовыми к подобному сценарию. В любом случае, до конца каникул необходимо протестировать на COVID-19 всех учителей и оборудовать все школы бактерицидными рециркуляторами воздуха».
Обязательное тестирование педагогов, как и других социальных групп, видится совершенно бессмысленным в свете результатов последних клинических исследований Сеченовского университета. Они показали, что тесты ПЦР дают ошибочный результат более чем в половине случаев. Соответственно, опираться на них при диагностике коронавируса нельзя.
«ПЦР-метод, используемый для выявления коронавируса, даёт высокий процент ложноотрицательных результатов, что делает необходимым поиск альтернативных способов диагностики COVID-19, - заявили в Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова. - Поэтому при постановке диагноза следует прежде всего учитывать симптомы и характер поражения лёгких».
COVID-статистика не учитывает людей, у которых вирус не подтверждён лабораторно. Таким образом, можно предположить, что число людей, переболевших или умерших от коронавируса в России, существенно больше, чем указывается в официальных отчётах, заявил профессор кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней Сеченовского университета Даниил Мунблит.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 9 ноября, зарегистрировано 11016 случаев коронавирусной инфекции, 148 из них - за последние сутки, в том числе 46 случаев с бессимптомным течением болезни. 96 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 52 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 6215 человек. Выздоровели 6508 человек. Умерли 170.
В Севастополе всего выявлено 3119 заражённых,
73 из них - за последние сутки. Выздоровели 2004 человека. Умерли 79.

Елена ЮМАНОВА.