Вопрос по существу

7 Ноябрь 2020 804

Кто наследник второй очереди?

Поясните, кто из родственников является наследником второй очереди и когда он получит право на наследство?
К. П.
Симферополь.

- Право на наследство наследники второй очереди получают только при отсутствии наследников первой очереди или их отказе от наследуемого имущества, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Вообще же, согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, к наследникам второй очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, его бабушка и дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (его племянники и племянницы) наследуют в этом случае по праву представления (то есть долю, которая полагалась бы их родителям, если бы они были живы).

Материнский капитал на садик и студию?

Правда ли, что деньгами материнского капитала можно оплатить образование ребёнка в разных кружках, садиках и даже в институте? Надо ли ждать какого-то возраста?
Ю. В.
Евпатория.

Правда. Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, с прошлого года средства материнского капитала можно направить и на оплату услуг по содержанию ребёнка в яслях или детском саду. Причём, не дожидаясь, пока ему исполнится три года. Не надо ждать этого возраста и чтобы использовать деньги на оплату садика, в который ходит его старший братик или сестрёнка. А оплатить старшему ребёнку учёбу в школе, колледже, вузе или проживание в их общежитии (по договору найма с учебным заведением) можно лишь после трёхлетия младшего.
Изменились с прошлого года и требования к организациям, дающим ребёнку знания за счёт материнского капитала. Она по-прежнему должна быть на территории России и с лицензией на оказание образовательных услуг. Но статус образовательной, как и наличие учебных программ, государственной аккредитации уже не нужен. Так что за счёт материнского капитала можно оплачивать ребёнку и танцевальную студию, и спортивную секцию.

Почему льгота не на всё?

Мы с мужем живём в квартире, приватизированной на пятерых человек - на нас и троих детей. Они живут отдельно и в своих квартирах платят взносы на капитальный ремонт. Почему нам на нашу квартиру присылают счёт на пятерых, а льготу нам с мужем, как людям старше 70 лет, дали только на наши доли?
М. В.
Евпатория.

Всё правильно. Как пояснили в НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», взнос на капитальный ремонт должен оплачивать только собственник согласно размеру принадлежащей ему доли жилья. Соответственно и льгота ему полагается только на эту долю. Так что вам её предоставляют на 1/5 площади квартиры, что находится в собственности у каждого льготника. То, что ваши дети живут отдельно и оплачивают взнос на капитальный ремонт в своих квартирах, не освобождает их от обязанности оплачивать его и здесь. Платить надо за каждое помещение, находящееся в собственности, раз в этой квартире им принадлежит по 1/5 доли, то оплачивать взнос на капремонт они должны и за них.

Студенту полагается отсрочка от армии?

В прошлом году моему сыну дали отсрочку от армии, так как он поступил в университет. Надо ли её продлевать где-то в этом году?
Валентина О.
Симферополь.

Нет, продлевать отсрочку не надо: она предоставляется студентам вузов - хоть государственных, хоть частных - на весь срок обучения. Но только очного. Если студент перевёлся на заочное отделение, то отсрочки от армии он лишается и восстановлению она уже не подлежит.

Старые документы подтверждают?

Разъясните, могу ли я подтвердить право собственности на квартиру, если она оформлена на меня в 1992 году по договору дарения? Он считается реальным или надо переоформлять?
Д. М.
Белогорск.

Переоформлять ничего не надо: договор дарения, заключённый по всем правилам в 1992 году, в период нахождения Крыма в составе Украины, остаётся действующим. И вполне подтверждает ваше право собственности на это помещение.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.