Царица-чечевица

7 Ноябрь 2020 626
Из чечевицы готовят похлёбки, супы, гарниры.
Из чечевицы готовят похлёбки, супы, гарниры.

В ТОП-10 сезонных продуктов ноября, кроме хурмы, айвы, тыквы и фейхоа входит и чечевица. О ней-то мы сегодня и поговорим. Если в вашем семейном меню ещё нет блюд, приготовленных из чечевицы, это надо сделать хотя бы раз в жизни из любопытства. Человечество готовит чечевицу с библейских времён. Помните, как в судьбоносный день Исав продал своё право первородства за чечевичную похлёбку брату Иакову? Марина Цветаева, Велимир Хлебников и многие другие поэты упоминали её в стихах. А Шарль Перро придумал занятие для Золушки - в оригинале мачеха заставила её отделить чечевицу от гороха. Как же после всего этого не приготовить чечевичный суп?

Скромная, полезная и сытная

Блюда из чечевицы готовят в Африке, Америке и Европе. Считается, что она не для праздничных блюд. Но испокон веков она, доступная и сытная, спасала людей от голода. Из крупы варят похлёбки, супы и гарниры, а из чечевичной муки пекут хлеб и лепёшки. Первой страной, в которой чечевица появилась на праздничном столе, стала Германия. До сих пор блюда из этих бобов украшают новогодние столы немцев. Они верят, что это обеспечит дому благополучие и процветание в течение всего года.
Существует несколько видов чечевицы. Самые распространённые - коричневая, красная, зелёная и чёрная. Первые две при варке становятся мягкими и нежными, поэтому отлично подходят для приготовления рагу, супов и пюре. Зелёную лучше использовать в салаты, она не такая мягкая, к тому же обладает приятным ореховым привкусом. А чёрная - самая редкая, как и зелёная тоже хорошо подходит для салатов. В составе чечевицы много витаминов, минералов, фолиевой кислоты, клетчатки. Она - отличный источник белка, что особенно ценно для вегетарианцев.
Калорийность чечевицы относительно невелика - на 100 граммов приходится всего 116 килокалорий. Это делает продукт идеальным в диетическом плане. Состав чечевицы определяет её пользу. Из витаминов - В1, В2, В3, В6 и С, из минералов - медь, фосфор, марганец, железо, калий и магний. Чечевица, как и все бобовые, практически не содержит жира и легко усваи­вается. Поэтому включение в рацион блюд на её основе способствует повышению иммунитета и работоспособнос­ти. Уникальность чечевицы ещё и в том, что она считается экологически чистым продуктом, потому что не накап­ливает вредные вещества.
В ней нет токсичных элементов - нитратов и радионук­лидов. Это прекрасное природное средство для контроля сахара в крови. Она имеет низкий гликемический уровень. В ней нет быстрых углеводов, поэтому инсулин успевает сделать глюкозу полезной для организма - она не превращается в жир. А это ценно для диабетиков. Худеющим людям тоже рекомендуется эта крупа. Она надолго насыщает организм, предотвращая переедание и набор лишних килограммов. Рекомендуют блюда из чечевицы и представителям сильного пола. Благодаря крупе усиливается выработка тестостерона, эстрогена, прогестерона, которые важны для мужского здоровья, а значит улучшения качества сексуальной жизни.

Вред и противопоказания

Чечевицу нельзя употреб­лять в пищу в сыром виде, она может вызвать отравление. Сырая крупа содержит токсичное вещество - фазео­лунатит. Но не стоит беспокоиться, вредные вещества моментально нейтрализуются во время вымачивания бобов в воде или во время варки. Диетологи и медики называют её лучшим блюдом для рациона больных, которым поставлен диагноз «язва» или «колит». «Людям, страдающим или предрасположенным к подагре, стоит ограничить употребление чечевицы. В ней содержатся пурины. При их распаде выделяется мочевая кислота, и её повышенный уровень может привести к развитию подагры. Также следует помнить о том, что продукт способен вызвать процессы брожения и дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Поэтому во время обострений хронических заболеваний не стоит есть чечевицу. Как и любые бобовые, её не нужно есть на ночь», - советует врач Ольга Барило.

Как выбрать и хранить

Чечевица продаётся в сухом и консервированном виде, а также в виде муки.
Чтобы крупа не нанесла вреда организму, следует её правильно выбирать и хранить. «Качественная чечевица - сухая, твёрдая, цельная и чистая, однородного цвета. Такая каша никак не может нанести вреда. Следите за тем, чтобы упаковка была без повреждений. Чтобы на ней отсутствовали следы влаги или повреждения насекомыми.
Кроме того, чечевицу следует правильно хранить. Её необходимо поместить в герметичный контейнер в прохладное, сухое и тёмное место. Так она может храниться до двух лет и не нанесёт вреда здоровью. Уже приготовленную кашу можно хранить в закрытом контейнере в холодильнике до трёх суток. Выбирая жестяную баночку консервов, стоит обратить внимание на срок годности, состав и внешний вид банки. Она не должна быть повреждена. Общее количество зёрен по сравнению с жидкостью должно быть больше половины», - рекомендует продавец-консультант Елена Пронина.

Вера ШЕЛЕСТ.

Ветхозаветная похлёбка из чечевицы, или «Суп Исава»

Мы вряд ли узнаем, каким именно рецептом пользовался Иаков. Но именно так готовят еврейскую похлёбку испокон веков. Предлагаем вам рецепт средней сложности на четыре порции. Время приготовления - всего 30 минут. В большой кастрюле необходимо нагреть три столовых ложки растительного масла. В течение пяти минут пассеровать одну головку мелко нарезанного репчатого лука. Добавить сельдерей, одну-две нашинкованные моркови, четыре зубчика чеснока и картофелину, нарезанную кубиками. Протушить овощи несколько минут. Добавить 250 граммов красной чечевицы и литр овощного бульона или воды. Варить 10 минут - пока не сварятся чечевица и картошка. Затем добавить лавровый лист, ещё четыре зубчика чеснока, сок из половинки лимона и варить ещё минут 10. В самом конце добавить кумин, соль и перец. Разлить по тарелкам и украсить дольками лимона и зеленью. Для приготовления библейской похлёбки можно использовать любую чечевицу, но в оригинале была красная. Кроме того, выглядит блюдо из красной чечевицы аппетитно и красиво.