Тест с погрешностью

6 Ноябрь 2020 515
Тем, кто успел сыграть свадьбу, повезло - теперь желающим пожениться придётся ждать улучшения эпидобстановки.
Тем, кто успел сыграть свадьбу, повезло - теперь желающим пожениться придётся ждать улучшения эпидобстановки. Фото Александра КАДНИКОВА.

Несмотря на постоянный рост количества заражённых коронавирусом, ситуацию с распространением инфекции в Крыму удалось стабилизировать во всех регионах, кроме трёх: Ялты, Алушты и Нижнегорского района. Даже в Симферополе эпидемиологическая картина по COVID-19 демонстрирует некоторое улучшение. «В то же время комплекс противоэпидемических мер по-прежнему актуален: все мероприятия, которые прописаны в указе главы республики, должны выполняться неукоснительно», - объявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

На домашнем лчении

По данным Министерства здравоохранения РК, сейчас на лечении от коронавируса находятся 4247 человек. Большая часть из них - 2351 - лечится дома. 66 пациентов находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии.
«За прошедшую неделю количество госпитализированных в стационар выросло на 5,5%, но увеличилось и количество выздоровевших - на 31%, - сообщил министр здравоохранения РК Александр Остапенко. - Отмечается также незначительное уменьшение количества требующих госпитализации пациентов с диагнозом внебольничной пневмонии».
Продолжает расти количество случаев острых респираторных вирусных инфекций. Эпидемический порог в рес­публике на сегодня превышен на 21%. В Симферополе в связи с высокой плотностью населения ситуация хуже, чем в целом по Крыму - эпидпорог превышен на 27%.
На этой неделе Минздрав ввёл в работу дополнительную лабораторию на базе Симферопольской городской клинической больницы №7, которая будет проводить исследования на COVID-19. В целом, объём тестирования за последнюю неделю не снизился и составляет 275 тестов на 100 тысяч населения в сутки. По словам Натальи Пеньковской, это позволяет выявлять на ранних стадиях бессимптомные случаи заболевания. Таковых, кстати, в общей структуре сейчас около 25%.
В то же время специалисты предупреждают, что от 30 до 40% результатов тестов на COVID-19 могут быть ложноотрицательными. По мнению главного внештатного пульмонолога Минздрава России Сергея Авдеева, проблема в том, что медики не всегда берут материал качественно. Кроме того, специалист напомнил, что точность теста зависит от периода болезни, в который он был сделан: на ранней стадии заболевания коронавирусом шансы получить положительный результат намного выше, чем «на излёте» болезни.

Проверка отношений

«К сожалению, на сего­дняшний день, ситуация по коронавирусу в Крыму существенно не изменилась: сохраняется тенденция к росту заболеваемости, - констатировала глава регионального управления Роспотребнадзора. - По состоянию на сегодняшний день, зарегистрировано более 10 тысяч случаев. Ежесуточно регистрируется около 180-210 новых инфицированных. Мы видим значительное улучшение соблюдения масочного режима в местах скопления людей. Однако пока рано говорить о том, что от этой меры есть результат, потому что несмотря на её соблюдение, продолжается рост заболеваемости как коронавирусом, так и внебольничными пневмониями».
Между тем власти вводят дополнительные меры профилактики распространения COVID-19. Со вчерашнего дня в ЗАГСах приостановлена торжественная регистрация браков. Желающим пожениться предлагают отложить церемонию до лучших времён. Когда таковые наступят, само собой, неизвестно. Если стремящиеся оформить отношения граждане не готовы ждать, брак смогут зарегистрировать исключительно в присутствии жениха и невесты.
Также на время отменяются выездные свадьбы и мероприятия, посвящённые рождению детей.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 5 ноября, зарегистрировано 10364 случая коронавирусной инфекции, 207 из них - за последние сутки, в том числе 34 случая с бессимптомным течением болезни. 106 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 100 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным,
1 завезён из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 4852 человека. Выздоровели 5940 человек. Умерли 153.
В Севастополе всего выявлено 2799 заражённых,
81 из них - за последние сутки. Выздоровели 1873 человека. Умерли 72.

Елена ЮМАНОВА.