Симферополь превращают в огромную парковку?

30 Октябрь 2020 814
 На пересечении набережной Салгира и проспекта Кирова тоже срубили деревья. Зачем? Горожанам никто не объяснил.
На пересечении набережной Салгира и проспекта Кирова тоже срубили деревья. Зачем? Горожанам никто не объяснил. Фото Александра КАДНИКОВА.

Возле Дворца культуры профсоюзов (ДКП) в столице Крыма рубят деревья. Официальная причина - реконструкция этой территории. Согласно проекту получится современное и комфортное пространство, но… без больших раскидистых деревьев. И это не единичный случай. Деревья вырубают и в других местах.

«Поздравляю, симферопольцы. Идёт вырубка деревьев у ДКП. Любая реконструкция заканчивается вырубкой деревьев и посадкой кладбищенских туй. Ребёнок спрашивает: «А где будут теперь жить белочки?». Отвечаю: «Городских «реконструкторов» не волнуют не только белочки, но и ты», - возмущается один из жителей Симферополя, не пожелавший назвать себя.
Несколько дней жители столицы Крыма обеспокоены тем, что исчезают зелёные насаждения то в скверах, то на набережной в Симферополе. Так, один из наших читателей звонил в редакцию и жаловался, что на остановке общественного транспорта перед ДКП спилили красивые раскидистые деревья, и теперь нет тени. Специалис­ты говорят, что нужно было тщательно обследовать всю эту территорию, так как когда-то здесь была болотистая местность. Были посажены тополя, которые, условно, забрали всю воду. И вопрос спиливания деревьев нужно было обсуждать в том числе и с гидротехниками. Однако их никто не позвал в комиссию, которая принимала решение о сносе зелёных насаждений.
Немало шума было и в июне, когда напротив рынка «Привоз» спиливали деревья. Мнения горожан разошлись. Одни говорили, что город очищают и приводят в порядок, другие - что взамен вырубленных деревьев не садят новые, нет новых скверов и парков. К слову, «Крымская правда» призывала на месте бывшего консервного завода им. Кирова на улице Воровского разбить красивый парк. Но, похоже, там могут появиться огромные бетонные монстры со множеством квартир.
- Я была у «Привоза», но уже поздно было вмешиваться, - поясняет Любовь Маркина, агроном и член комиссии по обследованию зелёных насаждений города Симферополя. - Там срубили здоровые мощные каштаны и всё это ради автостоянки. Да, нам говорят, что взамен срубленных деревьев будут высаживать новые. Но им нужно лет пятьдесят, чтобы вырасти. Крупные взрослые деревья не садят. К сожалению, Симферополь превращают в огромную автостоянку с широкими дорогами.
При этом некоторые горожане жалуются на то, что возле их домов нужно спилить сухие старые деревья, но никто этого не делает. Так, жительница Симферополя Наталья Галацан рассказала, что насчитала 10 сухих деревьев рядом с домом, которые в любой момент могут упасть.
И об этом говорят во всех городах полуострова. Есть вопрос и к администрациям муниципалитетов. Почему бы перед тем как браться за топоры, не объяснить жителям, какие деревья и почему уничтожаются? Возможно, тогда и проблем было бы меньше.

Валентина БУЙЛОВА.