Дайте детям карты в руки

29 Октябрь 2020 572
Детям удобно пользоваться банковской картой.
Детям удобно пользоваться банковской картой. Фото из открытого источника.

По российским законам, дети уже с 6 лет получают право совершать мелкие бытовые покупки. И если раньше на карманные расходы детям давали наличные деньги, то теперь популярность набирает «безнал». Пообщавшись с экспертами, мы выяснили, стоит ли оформлять ребёнку банковскую карту, какие преимущества она даёт и какие угрозы таит.

Плюсы и минусы

Несмотря на то, что сейчас мошенники активно осваивают схемы вывода денег с чужих банковских счетов, деньги, хранящиеся «на картах», всё равно защищены лучше «налички». Это один из очевидных плюсов банковских карт.
К тому же, дети бережнее относятся к картам, чем к наличным деньгам и теряют их куда реже. В случаи потери карты её можно быстро заблокировать и таким образом сохранить деньги. С наличными деньгами такой номер не пройдёт.
А ещё владение собственной картой позволит ребёнку учиться управлять своими расходами.
Но главный минус заключается в том, что дети могут потерять ощущение реальности денег и совершать лишние траты.

Как оформить?

По закону, оформить банковскую карту на ребёнка можно уже с шести лет. При этом с 6 до 14 лет дети могут пользоваться только дополнительными картами, которые родители выпускают к своему банковскому счёту. Открыть свой собственный счёт в банке и завести личную карту можно только после 14 лет, когда подросток получит свой первый паспорт.
Чтобы оформить карту для своего чада, родителю надо прийти в отделение банка со своим паспортом, банковской картой и свидетельством о рождении ребёнка.
Затем надо будет дать согласие на проведение операций по дополнительной карте. Без письменного согласия родителей банк может блокировать транзакции по карте ребёнка.
Далее надо будет дождаться извещения о готовности карты (от 1 до 14 дней), забрать её в банке и отдать ребёнку.

Как умерить аппетит?

В силу малого возраста дети распоряжаются деньгами неумело. Банки позволяют очень строго лимитировать детские расходы. Для этого достаточно зайти в банкинг и установить лимит трат на день, неделю или месяц.
Также можно обратиться в банк с просьбой отключить возможность расплачиваться дополнительной картой в интернете. Родители могут также запретить снимать с карты наличные и переводить деньги на другие карты или счета.
Кроме того, родители, оформившие для ребёнка банковскую карту, будут всегда в курсе, на что их чадо тратит деньги. Все проведённые операции можно увидеть в онлайн-банке. А ещё можно активировать СМС-информирование, и уведомления о каждой совершённой операции будут приходить на номер вашего телефона.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.