Самолечение - не выход!

22 Октябрь 2020 1557
Сейчас в масках ходит подавляющее число граждан - даже вчерашние «ковид-нигилисты».
Сейчас в масках ходит подавляющее число граждан - даже вчерашние «ковид-нигилисты». Фото Александра КАДНИКОВА.

Коронавирус ставит новые рекорды скорости распространения по территории полуострова. Суточный показатель выявленных случаев COVID-19 в Крыму перешагнул порог в две сотни - за истекшие сутки инфекция подтверждена у 203 человек. В Севастополе эпидемиологическая обстановка также стремительно ухудшается. За минувшие сутки в городе зарегистрировано 53 новых случая заражения коронавирусом.

Всё хуже

«56 из продолжающих лечение пациентов сейчас находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии, - сообщил министр здравоохранения РК Александр Остапенко. - На искусственной вентиляции лёгких находятся 22 пациента, что составляет 2% от всех госпитализированных. За прошедшую неделю мы отмечаем рост госпитализации как с диаг­нозом новой коронавирусной инфекции, так и с диагнозом «внебольничная пневмония».
За последние три недели в Крыму было зарегистрировано 53 смерти от коронавируса - это почти половина всех летальных случаев от COVID-19, зарегистрированных в рес­публике с начала пандемии. Только за последнюю неделю скончался 21 человек.
Помимо коронавируса, на полуострове продолжают свирепствовать сезонные инфекции. Лидерами по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Крыму стали Симферополь и Керчь. Также среди лидеров Феодосия и Симферопольский район. В этих муниципалитетах эпидемиологический порог наиболее превышен. Также продолжается рост заболевае­мости пневмонией. Причём, по данным Роспотребнадзора, 17% от общего числа - это пневмонии ковидные.

Сами себе медики

Пугающая эпидемиологическая обстановка в регионе, как и следовало ожидать, начала сеять панику среди граждан. Крымчане массово скупают медикаменты, в первую очередь - антибиотики, гормональные препараты и антиагреганты. В аптеках зафиксирован дефицит нескольких наименований лекарств, поскольку безрецептурные препараты люди берут в буквальном смысле пачками.
«Граждане пытаются приобрести целый набор препаратов. Это антибиотики широкого спектра действия, причём и те, которые применяются в самых тяжёлых и сложных ситуациях, - пояснил руководитель территориального органа Росздравнадзора по РК и Севастополю Василий Климов. - Кроме того, это гормональные препараты, которые тоже имеют строгие показания к назначению, а также антиагреганты, антикоагулянты (препараты, препятствую­щие тромбообразованию) и так называемые блокаторы цитокинового шторма. Самый скромный набор данных медикаментов стоит около 20 тысяч рублей».
Можно ли винить людей в их желании спасти свои жизнь и здоровье в условиях, когда медицинской помощи зачас­тую не очень-то дождёшься? Тем не менее Василий Климов напомнил, что бесконтрольный приём указанных препаратов может ухудшить состояние больного и усложнить работу врачам при оказании необходимой медицинской помощи.
Говоря о склонности граждан к самолечению (зачастую, повторяем, - вынужденному), следует отметить, что согласно наблюдениям специалистов Роспотребнадзора в Крыму и Севастополе растёт коллективная доза облучения. Одна из причин данного явления - многочисленные процедуры компьютерной томографии. Тенденция характерна, кстати, для всей страны.
«Прохождение КТ без назначения врача - это лишняя трата времени, средств, и зачастую - здоровья, - объявила глава межрегионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. - Это довольно серьёзное облучение и нагрузка на организм. Не стоит самому себе назначать эти процедуры».

Каникулы под вопросом

Продолжает расти число учебных учреждений, перешедших на дистанционное обу­чение из-за распространения коронавируса. За минувшую неделю была закрыта ещё одна школа и один детский сад, а также 75 классов и девять дошкольных групп. По данным министра образования, науки и молодёжи РК Валентины Лаврик, сейчас на «удалёнке» находятся 685 воспитанников дошкольных учреждений и 1988 школьников. Кроме того, на дистанционное обучение переведены две группы студентов профессиональных образовательных организаций.
«Сейчас прогнозируем картину: если регионы отпустят школьников на каникулы, понятно, что никто из родителей детей дома держать не будет, - заявил глава республики Сергей Аксёнов. - Все дети будут предоставлены сами себе и выходит, что после каникул мы получим третью волну коронавируса. Мы обсуждали варианты, вплоть до того, чтобы отменить каникулы или сдвинуть их во времени. Всё-таки в школе ситуация более контролируемая, преподаватели следят за детьми. Окончательного решения пока нет, но в любом случае мы будем двигаться в рамках законодательства».
По мнению главы респуб­лики, роста заболеваемости удастся избежать, если дети во время каникул будут оставаться дома перед телевизором или занимаясь домашними делами.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 21 октября, зарегист­рировано 7536 случаев коронавирусной инфекции,
203 из них - за последние сутки, в том числе 40 случаев с бессимптомным течением заболевания. Выздоровели 4132 человека. Умерли 113.
В Севастополе всего выявлено 1743 заражённых,
53 из них - за последние сутки. Выздоровели 1148 человек. Умерли 53.

Елена ЮМАНОВА.