Куда пристроить груду мелочи?

15 Октябрь 2020 768
По закону магазины должны принимать к оплате деньги любого номинала.
По закону магазины должны принимать к оплате деньги любого номинала. Фото Александра КАДНИКОВА.

Самый простой способ копить деньги - складывать всю имеющуюся мелочь в какую-нибудь банку. Состояние таким образом, конечно, не сколотишь, а вот накопить на новую зимнюю куртку - вполне реально. Другой вопрос, что расплачиваться грудой монет не очень удобно, а значит, надо заранее подумать, где можно сдать или обменять содержимое вашей копилки.

Кассир всё стерпит

На самом деле никакой дилеммы здесь нет. По закону магазины должны принимать к оплате деньги любого номинала. При этом монеты в 50, 10 и даже 1 копейку - такое же платёжное средство, как и тысячные купюры. Так что можете смело брать свой увесис­тый мешок с мелочью и идти за покупками.
Другое дело, что расплачиваясь таким образом вы можете испытать психологический дискомфорт. Процесс подсчёта займёт немало времени и другие покупатели едва ли будут вам рады. Поэтому отправляясь в магазин «сплавлять» монеты, выбирайте время, когда там меньше всего покупателей и готовьте мелочь: например, сортируйте её в небольшие пакетики по 50 и 100 рублей. Так кассиру будет проще считать и он затратит меньше времени.
Если же продавец откажется брать мелочь, припугните его жалобой в Роспотребнадзор. Если инспектор проверит магазин и убедится в объективности вашей жалобы, то предприятие оштрафуют на 50 тысяч рублей.
Если перед вами не стоит цель купить что-то дорогостоящее, то можете избавляться от монет постепенно: делать небольшие покупки, расплачиваться ими на автомойке или менять купюры водителям маршруток.

Банки в банке

Не желаете ходить по магазинам с мешком мелочи? Попробуйте обменять её в банке. Некоторые кредитные организации готовы производить такой обмен за небольшую комиссию.
При этом не стоит сразу хватать заветный бутыль с монетами и бежать в ближайшее банковское отделение. Прежде позвоните туда и уточните, готовы ли они вас принять. Возможно, надо будет заблаговременно обговорить день и время, когда вы принесёте мелочь. Дело в том, что кассиры, которые занимаются приёмом монет, могут работать не каждый день.
Перед походом в банк монеты надо посчитать и рассортировать по номиналу. Только в таком виде их примет оператор. И не забудьте паспорт - он может понадобиться для кассовых операций.
Периодически в регионах проходят специальные дни приёма монет. Во время акции банки без комиссии принимают мелочь и выдают взамен бумажные купюры и памятные монеты. Анонсы таких мероприятий со списком участвующих банков обычно появляется в местных СМИ.

Положите на счёт или вклад

Если не хотите потерять ни копейки, отправляйтесь с копилкой в свой банк и просите зачислить эти деньги на счёт. Банки обязаны принимать монеты любого номинала на счёт или вклад без комиссии.
Если менеджер отказывается это делать, вы имеете полное право пожаловаться в Банк России. Сообщите об этом менеджеру и проблема, скорее всего, решится мгновенно.

Перевести в валюту

Как и в случае с пополнением счёта или вклада, банки обязаны принять ваши монетки к обмену на иностранную валюту. Без дополнительных комиссий и переплат - по тому же курсу, что и бумажные купюры.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.