Ваша усадьба

14 Октябрь 2020 599

Враждебная среда

Многие грядки уже освобождаются от посадок и пора перекапывать их перед зимовкой. А заодно - готовить к будущему огородному сезону. Начинающие дачники не всегда знают, какой тип почвы у них на участке. А без этого не поймёшь, чем и как удобрять землю и какие меры принимать в преддверии зимы, чтобы будущим летом растения были крепче, а урожаи - больше.

Так бывает очень часто: разбили грядку, обеспечили культуре должный уход, а растения еле-еле живы, то и дело желтеют, а некоторые и вовсе гибнут без видимых причин. Проблема, однако, может быть в неподходящей почве. А именно - в её повышенной кислотности.
- В целом почвы бывают нейтральные, кислые и щелочные. На кислых растения не усваивают должным образом микроэлементы, которые вносятся с удобрениями. Кроме того, уменьшается или вовсе останавливается жизнедеятельность полезных микроорганизмов и бактерий, - поясняет агроном Светлана Герасимчук. - Закисление чаще всего происходит из-за азотных удобрений, в том числе натуральных - навоза и перегноя. Это случается, если переборщить с их внесением, чем грешат многие начинающие огородники.
Определить, кислая ли поч­ва на вашем участке, можно с помощью специального прибора или тест-комплекса. Но чтобы лишний раз не тратиться, есть действенный народный способ. Для проведения анализа понадобится проба грунта с грядки - примерно чайная ложка. Её нужно облить обычным столовым уксусом 9%. Если образуется обильная пена, среда в почве щелочная, если скудная - нейт­ральная. Если же реакции нет никакой, земля кислая, а значит, нуждается в раскислении.
В принципе, на кислой почве очень неплохо растут картофель и земляника, весьма терпимы к кислотности морковь, тыква и томаты. Но если вы планируете выращивать что-то ещё, лучше озаботиться раскислением грунта. Сделать это можно с помощью мела, гипса, золы или доломитовой муки. Но самое эффективное, по мнению опытных огородников, средство - обычная гашёная известь, которую можно купить как в садоводческом магазине, так и в строительном. Количество вносимого препарата зависит от качества почвы: для нейтральной оптимальный объём составит пол-литра на квадратный метр участка, для слабокислой - четверть литра, для сильно кислой - 3/4 литра.
- Вносить известь лучше именно осенью, - убеждена Светлана Герасимчук. - Это позволяет провести процесс раскисления почвы, пока огород пустой. Известь за зиму как следует смешается с грунтом, так что к весне он будет в оптимальном состоянии. Перед началом сельскохозяйственного сезона не забудьте сделать повторную проверку на кислотность - если она снова окажется повышенной, весной можно будет провести дополнительное раскисление.

Выяснить кислотность почвы можно с помощью обычного столового уксуса.

Хочешь - острый, хочешь - сладкий

Несмотря на то что половина осени уже осталась позади, погода в Крыму стоит исключительно тёплая. Это несколько расслабляет огородников: подзимние сор­та овощных культур нужно успеть посеять до заморозков, а на них до сих пор нет даже намёка. Тем не менее готовиться лучше начинать уже сейчас. Как минимум, определиться с сортами будущих посадок. Например, лука.

В продаже постоянно появляются новые сорта, пригодные для посадки под зиму. Но как определить, который из них лучше? Симферопольский фермер Ольга Дуброва готова дать читателям «Крымской правды» свои рекомендации.
«Рэд барон». После прорастания семян и до сбора урожая проходит всего около 95 дней. Покровные чешуи и мякоть имеют фиолетовую окраску. Это высокоурожайный сорт - с одного квадратного метра можно собрать до 3 килограммов лука. Сами луковицы крупные, слегка вытянутой формы, весом 130-150 граммов каждая. Отличительная особенность сорта - луковицы созревают практически одновременно, так что уборка урожая не растягивается на многие дни. Вкус слабо острый, сладковатый, поэтому можно использовать в свежем виде.
«Сноубол». Не требователен к почвам, на которых растёт. Вегетационный период длится примерно 100 дней. Луковицы крепкие, плотные и очень крупные: размер каждой
составляет 100-160 граммов. Сорт имеет прекрасные вкусовые качества, поэтому подходит для употребления в свежем виде. «Сноубол» относится к салатному типу, поэтому для длительного хранения не годится. Об этом необходимо помнить, выбирая размер грядки для его посадки.
«Эллан». Главное его достоинство - дружное созревание луковиц в самые ранние сроки, даже по сравнению с другими зимними видами. Отличительная особенность сорта - формирование головки при коротком световом дне, что способствует быст­рому созреванию. Посадив севок «эллана» в ноябре, уже к середине мая его можно использовать. А основной урожай в крымских условиях формируется примерно к середине июня. Масса луковицы достигает 120 граммов. Лук очень сочный, без горечи, не вызывает слезотечения при нарезке. Сорт неприхотлив, так что для его выращивания не требуется большого опыта - даёт стабильные урожаи даже без особого ухода. Имеет повышенную устойчивость к большинству грибковых заболеваний.
Гибрид «Геркулес F1». Вес одной луковицы может достигать 160 граммов и больше. Мякоть сочная, слегка острая, но без горечи. От посева семян до сбора урожая проходит примерно 100 дней. Приятной особенностью гибрида является его полное доспевание во время хранения даже в том случае, если лук был принудительно убран с грядки раньше срока в связи с погодными условиями. Это очень высокоурожайный сорт: с одного квад­ратного метра можно собрать более 6 килограммов лука. Ещё одно преимущество - высокая устойчивость к заболеваниям. В отличие от большинства подзимних сортов «геркулес» прекрасно хранится, не теряя вкусовых качеств. Благодаря развитой корневой системе способен добывать подземную влагу с более глубоких слоёв грунта, что очень важно в условиях засушливого климата полуострова.
«Штутгартер Ризен». Период вегетации - около 100 дней. Луковицы достигают массы от 60 до 170 граммов. Мякоть сочная, полуострого вкуса, не вызывает слезотечения. При соблюдении правильного температурного режима сорт может храниться всю зиму. Устойчив к пероноспорозу лука и стрелкованию. Первые луковицы созревают через
75 дней после появления ростков на поверхности земли.
К недостатку можно отнести чувствительность созревшего лука к времени уборки: не собрали урожай вовремя, оставив созревшим в земле, - он начнёт вегетировать заново и станет непригоден к хранению.
Высаживать подзимние сор­та лука в грунт необходимо с таким расчётом, чтобы луковички севка до наступления первых морозов успели укорениться, но не пошли в рост.

Самое сложное в посадке лука под зиму - выбрать время для его закладки в грунт.

Посевной календарь на ноябрь

Фазы Луны: убывает с 1 по 14 ноября, новолуние - 15 ноября, растёт с 16 по 29 ноября, полнолуние - 30 ноября.
Дни, неблагоприятные для посевов и посадки: 14, 15, 16, 30.
Благоприятные посадочные дни:
Огурцы - 1, 2, 5, 6, 12, 13, 22, 23, 24, 27, 28, 29. Томаты - 1, 2, 5, 6, 22, 23, 24, 27, 28, 29. Зелень - 1, 2, 5, 6, 22, 23, 24, 27, 28, 29. Чеснок - 1, 2, 17, 18, 19. Капуста - 1, 2, 5, 6, 12, 13, 22, 23, 24, 27, 28, 29. Лук - 1, 2, 5, 6, 12, 13, 17, 18, 19.
Цветы: многолетние - 1, 2, 10, 11, 18, 19, 22, 23, 24, 27, 28, 29, луковичные и клубневые - 1, 2, 5, 6, 10, 11, 12, 13.
Саженцы: ягодные кустарники - 1, 2, 5, 6, 9, 10, 18, 19, 22, 23, 24, 27, 28, 29, плодовые деревья - 1, 2, 5, 6, 17, 18, 19, 27, 28, 29.

Фото Александра КАДНИКОВА

Елена ЮМАНОВА.