Страшные сутки

12 Октябрь 2020 709
Пожилые граждане снова могут оставлять заявки на доставку продуктов и медикаментов, чтобы лишний раз не выходить из дома.
Пожилые граждане снова могут оставлять заявки на доставку продуктов и медикаментов, чтобы лишний раз не выходить из дома. Фото Александра КАДНИКОВА.

Минувший день ознаменовался небывалой по величине вспышкой заражения коронавирусом. Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордное на планете количество инфицированных, выявленных за один день - 339 тысяч человек. Максимальное за всё время пандемии количество заражённых выявлено и на территории нашей страны. За сутки зарегистрировано 12 126 новых заражений. Крым тоже не отстаёт - за сутки в регионе выявлено 140 заражённых. И ещё один «рекорд» - за день от COVID-19 умерли пять человек.

В помощь госпиталю

Из-за стремительного ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе в Крыму возобновил работу республиканский волонтёрский штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции при Госкомитете молодёжной политики РК. В условиях режима повышенной готовности маломобильные группы населения снова смогут оставлять заявки на доставку продуктов и медикаментов. Напомним: сделать это можно по номерам «горячей линии» организации: +79789105022 и +79789105044.
Чтобы поддержать главный ковидный госпиталь респуб­лики - Симферопольскую городскую больницу №7 - госпредприятие республики «Черноморнефтегаз» пожертвует учреждению почти
3 миллиона рублей. Об этом говорится в распоряжении Совета министров РК. Согласно документу благотворительная помощь будет оказана за счёт собственных средств предприятия.

Частичная самоизоляция

В Севастополе за минувшие сутки также поставлен рекорд по количеству зафиксированных случаев заражения COVID-19. Зарегистрировано 32 новых пациента. Как сообщили в пресс-службе правительства города, среди заболевших - полугодовалый младенец.
Кроме того, в городе зарегистрирован очередной летальный случай от коронавируса - умер мужчина в возрасте 79 лет. Течение болезни осложнилось двусторонней вирусно-бактериальной пневмонией, острой дыхательной недостаточностью, а также полиорганной недостаточнос­тью на фоне хронических заболеваний.
«Рекомендация всем пожилым людям старше 65 лет соблюдать самоизоляцию, - объявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Для этого можно будет получить оплачиваемый больничный и, оформив его, находиться дома. В целом в городе могут быть введены дополнительные ограничения. Действует контроль за соблюдением установленных правил, в частности масочного режима в торговых помещениях. Те предприятия, которые будут обслуживать клиентов без масок, получат штрафы. При последовательном несоблюдении этих правил предприятия будут закрываться».

Выходные - дома

Медики напоминают, что главным правилом безопасного перемещения в общественном транспорте, где, согласно статистике, происходит существенное количество заражений коронавирусом, является соблюдение масочного режима. Причём специалисты призывают надевать маску заранее - не в самом автобусе, а ещё на остановке, так как там тоже скапливается много людей.
«Необходимо обязательно находиться в маске всё время пребывания в транспорте, - напомнил академик РАН, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. - Желательно надевать и перчатки. Если вы вдруг их забыли, как можно меньше касайтесь окружающих предметов и не трогайте лицо и тело. При первой же возможности вымойте руки».
Представитель Роспотребнадзора призвал также по возможности открывать окно в общественном транспорте, соблюдая при этом меры предосторожности, чтобы не простудиться.
Тем временем в Министерстве здравоохранения РФ попросили граждан не выходить из дома в выходные дни в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Власти призывают людей воздержаться от походов в гости, посещения публичных мест и ограничить передвижения на общественном транспорте.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 9 октября, зарегистрировано 5553 случая коронавирусной инфекции, 140 из них - за последние сутки. 107 случаев завезено из-за границы, 128 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 4449 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 869 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 3390 человек. Умерли 82.
В Севастополе всего выявлено 1253 заражённых,
32 из них - за последние сутки. Выздоровели 829 человек. Умерли 36.В Крыму, по состоянию на 9 октября, зарегистрировано 5553 случая коронавирусной инфекции, 140 из них - за последние сутки. 107 случаев завезено из-за границы, 128 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 4449 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 869 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 3390 человек. Умерли 82.
В Севастополе всего выявлено 1253 заражённых,
32 из них - за последние сутки. Выздоровели 829 человек. Умерли 36.

Елена ЮМАНОВА.