Хоть бы не в водохранилище . . .

12 Октябрь 2020 797
Власти намерены выяснить, куда ассенизаторы сливают содержимое выгребных ям города.
Власти намерены выяснить, куда ассенизаторы сливают содержимое выгребных ям города. Фото из открытого источника.

Выяснилось, что симферопольские ассенизаторы довозят до очистных сооружений только 3,5% отходов из выгребных ям горожан. Куда девается остальное, можно только догадываться. Однако крымские власти предполагают, что предприниматели сливают нечистоты либо в канализационные люки города, либо, что ещё хуже, в Симферопольское водохранилище.

Под покровом ночи

- Всех, кто занимается вывозом нечистот, хотелось бы предупредить, что в условиях режимной подачи воды слив в канализационные колодцы и люки в пределах города влечёт за собой очень большой риск, - комментирует генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. - Пос­ле каждого такого слива может образоваться засор, поскольку из-за ограниченного водоснабжения система как следует не промывается. Поэтому сливать жидкие нечистоты можно только в приёмную камеру КОС в Укромном и нигде больше.
Согласно подсчётам крымских властей лишь около
7 тыс. кубических метров жидких отходов жизнедеятельности в месяц попадает на очистные сооружения, притом, что вывозится минимум 200 тыс. Кроме того, граждане жалуются на повышение стоимости услуг ассенизаторов. Хотя цена приёма отходов жизнедеятельности на очистных составляет всего 20 рублей за кубометр.
В этой связи симферопольским властям поручено разъяснить частникам ценовую политику муниципалитета.
- Получается, что частные компании просто кладут прибыль в карман, а мы получаем загрязнённую природу и колоссальную дополнительную нагрузку на канализационные сети, которая нигде не учтена, - констатирует глава республики Сергей Аксёнов. - Мы не запрещаем предпринимателям заниматься ассенизаторской деятельностью, но нужно делать это законно, а не под покровом ночи. Будем надеяться, что они, по крайней мере, не везут нечис­тоты в городское водохранилище. Отныне каждый куб отходов должен быть под контролем - надо понимать, что он доезжает до очистных сооружений.
По словам заместителя главы Симферопольской администрации Анатолия Русина, в ближайшее время будет проведена встреча со всеми предпринимателями, которые занимаются вывозом жидких бытовых отходов в городе.
В её ходе планируется призвать ассенизаторов к легализации своей деятельности, а также установить верхнюю планку стоимости их услуги. В идеале все автомобили следовало бы оборудовать навигационной системой «ГЛОНАСС», чтобы понимать, куда всё-таки они возят содержимое городских выгребных ям.

Нашли крайних?

На этой неделе половина Симферополя снова была полностью отключена от водоснабжения. Как вы помните, городские власти объяснили это работами по подготовке к грядущему отопительному сезону, проводимыми «КрымТЭЦ». Однако на предприятии заявили, что это неправда.
- На нас уже не в первый раз перекладывают вину за сбои в обеспечении симферопольцев водой, - говорит начальник Симферопольской ТЭЦ Сергей Бедрык. - В итоге к нам поступает огромное количество жалоб от населения. Предприятие обвиняют в том, что мы не можем организовать свою работу. Всё это неправда. В частности, запланированное на 8 октяб­ря ограничение подачи воды симферопольцам было связано не с ремонтами теплоэлектроцент­рали, а с работами, которые ведёт симферопольский филиал ГБУ «Крыммелиоводхоз» Госкомитета по мелиорации и водному хозяйству РК. На необходимый нам ремонт нужно максимум пять часов - нет никакой необходимости уже в третий раз на сутки отключать воду половине Симферополя.

В основном для Севастополя

Тем временем продолжаются работы, связанные с бурением и оборудованием новых скважин для подачи дополнительных объёмов воды симферопольцам. Параллельно ведётся прокладка труб от этих водозаборов, чтобы как можно быстрее организовать запуск драгоценного ресурса в городскую систему водоснабжения. Как ожидается, данные меры позволят подавать воду потребителям на большее количество часов в сутки.
Между тем выяснилось, что основная часть 5,8 млрд. рублей, выделенных на этой неделе федеральным правительством на решение проблемы водного дефицита на Крымском полуострове, уйдёт Севастополю.
«Министерством обороны России к марту 2021 года будут реализованы два мероприятия в городе федерального значения по переброске поверхностных вод реки Бельбек и Кадыковского карьера на общую сумму около 4,9 млрд. рублей, - говорится в сообщении Министерства экономического развития РФ. - Это дополнительно обеспечит Севастополю не менее 55 тысяч кубических метров воды в сутки, а также бесперебойное водоснабжения населения и социальных объектов».
Более 800 млн. рублей будет направлено на бурение новых скважин в Крыму и Севастополе, ремонт сетей водоснабжения и покупку спецоборудования и техники. Это позволит обеспечить рес­публику дополнительными 10 тысячами кубометров воды в сутки, а город федерального значения - 3,5 тысячи «кубов».
«Кроме того, Минэкономразвития России продолжает работу по утверждению плана дополнительных мероприятий по водоснабжению субъектов Крымского полуострова, носящих среднесрочный и долгосрочный характер, реализация которых состоится в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2024 года», - резюмировали в пресс-службе федерального ведомства.

Елена ЮМАНОВА.