Сверхурочное рабство

Что делать, если начальник заставляет перерабатывать

9 Октябрь 2020 572
Первые два часа «сверхурочки» оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие часы - уже в двойном.
Первые два часа «сверхурочки» оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие часы - уже в двойном.

Крепостное право уже давно отменено. Но, кажется, некоторые работодатели об этом ничего не слышали и пытаются выжать из своих подчинённых по максимуму. Именно поэтому каждый наёмный работник должен помнить о своих правах и знать, что делать, если начальник заставляет работать по выходным и по ночам.

Обычное дело

Симферополец Олег Витский знает о рабстве не понаслышке. Несколько лет назад он устроился работать в крупную фирму, предоставляющую другим предприятиям бухгалтерские услуги. Дело было непростым, но хорошо оплачиваемым.
- Первые полгода всё было идеально: работал по графику, всё успевал, получал достойную зарплату. Потом уволился один из наших ключевых специалис­тов, все его дела распределили между оставшимися сотрудниками, и начался натуральный ад. Люди перестали справляться и начальник заявил, что если мы не успеваем сделать всю работу в течение рабочего дня, то должны доделывать её вечером или в выходные. Все начали возмущаться, но нам пригрозили увольнением, - рассказывает Олег. - Так переработки стали нормой и доплачивать за них руководство не желало, мотивируя это тем, что мы и так получаем больше, чем сотрудники других аналогичных фирм.
Переломить ситуацию и добиться соблюдения своих прав удалось лишь несколько месяцев назад, когда терпение коллектива лопнуло и вопрос переработок поставили ребром.

Пределы дозволенного

На самом деле привлечь вас к сверхурочной работе или работе на условиях ненормированного рабочего дня можно, но только опираясь на статьи 97, 99 и 101 ТК РФ. Как правило, сверхурочная работа возможна в трёх случаях: вы не справляетесь с работой; у вас проблемы с распределением своего времени; пожелание или требование руководства. Обычно, для того чтобы привлечь сотрудника к сверхурочным работам, начальнику надо получить его письменное согласие. Но бывают случаи, когда вас могут обязать перерабатывать без письменного согласия. Например, если вы работаете в коммунальном предприятии, то вы обязаны выполнять работы по устранению неполадок, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта и связи. Вы не можете сказать, «мой рабочий день закончен» и уйти домой, оставив полгорода без электроснабжения.
Не требует письменного согласия на переработку проведение необходимых для предотвращения катастрофы работ либо устранение её последствий; производственные аварии или стихийное бедствие; неотложные работы, необходимые при введении чрезвычайного или военного положения, а также при пожаре, наводнении, голоде, землетрясении, эпидемии и в иных случаях, ставящих под угрозу как жизнь, так и нормальные жизненные условия населения.
Во всех остальных случаях все инициативы работодателя по дополнительной «нагрузке» вне рабочего времени выполняются с письменного согласия работника и с учётом его мнения, а не прямым требованием руководителя.

Требуйте компенсации

Если вы дорожите работой, но при этом не хотите перерабатывать, то придётся проявить все свои дипломатические качества и попросить работодателя соблюдать пункты трудового договора, где прописана длительность рабочего дня. Не лишним будет освежить в памяти и вашу должностную инструкцию. Возможно, вы взвалили на себя обязанности, которые не прописаны в инструкции.
А раз так, то ваши аргументы о доплате за выполнение чужой работы будут услышаны.
И уж точно такой подход действеннее, чем вы придёте к работодателю и скажете, что устали от перегрузок.
В разговоре о компенсации вам поможет знание ТК. При начислении за дополнительно отработанное время учитывают часовую ставку. Она может быть известна изначально или вычислена на основании размера должностного оклада. Во втором случае следует разделить фиксированный оклад на количество рабочих дней. Кроме того, договором может быть установлен средний размер почасовой оплаты переработки.
«Сверхурочку» работодатель обязан компенсировать - статья 152 ТК. За первые два часа - не менее чем в полуторном размере, а последующие часы - уже в двойном. Вынужденная работа в выходные и нерабочие праздничные дни - оплачивается не менее чем в двукратном размере. При этом сотрудник вместо денег в качестве компенсации может взять дополнительные дни к отпуску или отгулы.

Когда дипломатия бессильна

Если босс не желает вас слушать и продолжает нагло эксплуатировать, то тут уже можно выйти и на «тропу войны».
Обратитесь с письменной жалобой в районную Трудовую инспекцию. Правильно сформулируйте свои претензии, укажите на нарушения и на то, каких изменений добиваетесь.
К жалобе прикрепите документы, доказывающие нарушения ваших прав. Важно сослаться на устав, трудовой договор, приказы и правила внутреннего распорядка.
Пакет документов отправьте в инспекцию письмом или привезите лично. Убедитесь, что инспектор зарегистрировал жалобу, поставил дату и подпись на вашей копии. После чего ждите рассмотрения жалобы и проверки в течение месяца.
Проверка закончится вручением инспектором вашему работодателю предписания об устранении выявленных нарушений Трудового кодекса.

Кто может отказаться от «сверхурочки»?

- инвалиды;
- беременные (часть 5 статьи 99, часть 1 статьи 259 ТК);
- работники в возрасте до 18 лет (часть 5 статьи 99, статья 268);
- работники в период действия ученического договора (часть 3 статьи 203);
- женщины с детьми в возрасте до трёх лет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.