Прощайте, огороды. Здравствуй, соль

8 Октябрь 2020 816
Северо-Крымский канал давно пуст. Нехватка пресной воды и засушливый год - вот и все причины того, что у селян по всему полуострову засаливаются скважины и огороды.
Северо-Крымский канал давно пуст. Нехватка пресной воды и засушливый год - вот и все причины того, что у селян по всему полуострову засаливаются скважины и огороды. Фото автора.

Село Весёлое рядом с Судаком. Местные жители бьют тревогу - у них началось засоление скважин и не только. На все жалобы чиновники отвечают просто - дожди пойдут, вот и будет вам прес­ная вода.

В селе Весёлом люди привыкли пользоваться водой из скважины, которая находится рядом с морем. Но уже несколько месяцев из неё течёт солёная вода. Сельчане обращались к чиновникам, просили решить проблему, так как огороды поливать нечем. Им ответили, что нужно ждать дожди, а если хотят пресную прямо сейчас - всегда можно в магазине купить.
- У меня мама вышла на пенсию, и на огород было возложено немало надежд, - рассказывает Елена Сверчкова, крымчанка. - Виноградники, которых полно вокруг села, конечно, поливать такой водой не страшно. А вот некоторые культуры не выдерживают. Самое интересное, что воду постоянно проверяют и говорят, что так сойдёт. Под Раздольным есть село, название не помню, у них была похожая ситуация. Жители побросали дома, уехали, так как при таких условиях жить нереально.
Засоление скважин и даже почвы в Крыму началось не вчера. В феврале 2019 года мы писали, что в селе Дмитровка Советского района начала засоляться почва. По словам местных жителей, Сиваш стал ещё солонее (а он раскинулся почти у самого села), деревья гибнут, земля будто пропитана солевым раствором.
Напомним: по Северо-Крымскому каналу из Днеп­ра в Крым поставляли 1 миллиард кубометров воды в год. Примерно 80 миллионов кубов уходило на пополнение водохранилищ. Остальное - на сельское хозяйство. После прекращения подачи воды по каналу орошаемый клин земледелия резко сократился с 400 до 15 тысяч гектаров.
В год полуострову нужно 2 миллиарда кубометров воды, такие данные приводил замглавы Госкомводхоза РК Андрей Лисовский. Несколько лет чиновники обсуждают опреснение, очистку сточных вод, поиск новых скважин на глубине от 500 до 1200 метров. Из того, что всё же воплотили в жизнь, можно назвать только новые скважины. Но выкачивать из них воду в огромном количестве нельзя.
«Если водозабор нерациональный, баланс нарушается, идёт засоление почв - мы это уже видим в степных районах Крыма. Если будем активно выкачивать воду из-под земли, начнётся поступление в эти хранилища подсоленной воды, и мы начнём качать практичес­ки солёную воду», - заявлял ранее доктор биологических наук Сергей Иванов.
И ситуация в Весёлом - тому пример. Постепенно в скважинах появляется не прес­ная, а морская вода.
С учётом того, что засуха может продлиться до весны 2021 года, нам пора задуматься, готовы ли мы жить в солёном Крыму. И если нет - то использовать другие варианты решения водной проблемы.

Валентина БУЙЛОВА.