А кому принадлежит ваша «симка»?

7 Октябрь 2020 785
 Если sim-карта оформлена не на вас, вы можете лишиться номера в любой момент без возможности восстановления.
Если sim-карта оформлена не на вас, вы можете лишиться номера в любой момент без возможности восстановления. Фото Александра КАДНИКОВА.

Когда украинские операторы связи ушли из Крыма, жители полуострова фактически остались без связи. Ситуацию спасли sim-карты крупного российского мобильного оператора. Их раскупили за считанные дни, при этом не зарегист­рировав их должным образом. В результате тысячи крымчан до сих пор пользуются так называемыми «серыми» или «анонимными» sim-картами. При этом они даже не подозревают, как сильно рискуют.

Дело в том, что по российскому законодательству, sim-карта должна быть зарегистрирована на конкретное лицо, имеющее паспорт. «Анонимные» же sim-карты на самом деле могут быть вовсе не анонимными, а зарегистрированы как на другого абонента, так и на случайным образом выбранного человека из утекшей базы персональных данных.
«Доверять анонимным sim-картам не стоит. Для регистрации на досках объявлений или одноразового использования они вполне могут сгодиться, но ни в коем случае не связывайте такой номер с аккаунтами, на которых есть ваша платёжная и личная информация», - считает заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.
Дело в том, что согласно правилам операторов контроль над номером имеет тот, на кого он оформлен - то есть тот, кто сумеет это доказать, например, предъявив нотариальную доверенность. Если sim-карта оформлена не на вас, вы можете лишиться номера в любой момент без возможности восстановления, что уже неприятно. Зато восстановить вашу симку сможет тот самый загадочный владелец карты. И такая перспектива таит в себе уже дополнительные опасности, объясняют в Роскачестве.
Так, если привязать к телефонному номеру аккаунты в социальных сетях или мобильный банк, после того как настоящий владелец номера спустя время попытается вернуть его через блокировку и восстановление sim-карты, владелец анонимной sim-карты может потерять и деньги и привязанные к номеру сервисы и соцсети.
«Двухфакторная аутентификация (пароли из смс) является основным методом как подтверждения пароля или операции, так и восстановления пароля. Мошенник легко сможет восстановить пароль, зайти в ваш онлайн-банк, перевести деньги самому себе и подтвердить операцию - всё с отобранным обратно номером. Ваша переписка в соцсетях и почта, если к ней привязали «серый номер», также станет достоянием злоумышленника, а может - и поводом для дальнейшего шантажа с его стороны», - указывают эксперты.
Кроме того, и пополнение баланса анонимной sim-карты может обернуться потерей денег в пользу настоящего владельца карты, если номер отберут через блокировку и восстановление.
Более того, техподдержка даже не станет общаться с вами, если вы не владелец номера. Выглядеть это будет так, как будто вы добровольно пополнили счёт другому человеку.
Если же хотите обезопасить себя, то лучше потратить несколько минут и убедиться в том, что ваш телефонный номер действительно принадлежит вам. Для этого достаточно посетить сайт вашего мобильного оператора и зай­ти в «личный кабинет». Там должны быть указаны имя и фамилия человека, на которого оформлена симка. Если выяснилось, что на другого человека, то не откладывая дело в долгий ящик, покупайте новую карту.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.