Семейный юрист

5 Октябрь 2020 653

Подарил квартиру - лишился жилья

Поясните, если я подарю мою квартиру внучке, правда ли, что она может меня из неё выгнать и вообще продать?
О. Т.
Симферополь.
Увы, правда. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, подарив квартиру, то есть, заключив с кем-то, даже с внучкой, договор дарения, вы сразу после подписания его перестаёте быть собственницей жилья. Распоряжаться им в дальнейшем, то есть решать, кому жить в квартире, или, например, вовсе продать её, будет новый собственник - тот, кому подарили.

Получу за неиспользованные отпуска?

Поясните, полагается ли увольняющемуся компенсация за неиспользованный отпуск? Несколько лет на работе я не брала отпуск, но и денег за него не получала. Теперь хочу поменять работу, можно ли вернуть те деньги?
А. Я.
Симферополь.
Нормами Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при увольнении человеку выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Если работодатель отказывает в этом, вы можете обращаться в суд. По словам Оксаны БЛИЖИНОЙ, помощника прокурора Железнодорожного района Симферополя, статья 392 Трудового кодекса предусматривает это право для разрешения индивидуального трудового спора. Обратиться в суд можно в течение 3 месяцев со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение месяца со дня получения копии приказа об увольнении либо трудовой книжки. Для обращения в суд по разрешению спора о невыплате или неполной выплате зарплаты и иных причитающихся сумм, в том числе при увольнении, предусмотрен свой процессуальный срок - год с установленного дня их выплат.

Налог на профессиональный доход?

Сейчас работает эксперимент по налогу на профессиональный доход самозанятым, а может ли зарегистрироваться плательщиком такого налога гражданин Украины?
П. В.
Евпатория.
Как пояснили в Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, не может. Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», применение налога на профессио­нальный доход иностранцами, не являющимися гражданами государств членов Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), законодательством не предусмотрено.

За нежилое помещение взнос на капремонт платить?

Разъясните, на каком основании с меня требуют вторую оплату взноса на капитальный ремонт? Я плачу его за квартиру, в которой живу, это понятно, а ещё требуют платить за нежилое помещение в подвале, которое купил несколько лет назад и одно время там была моя мастерская. Сейчас она не работает, помещение закрыто, а взнос требуют. Зачем? Хоть бы скидку какую дали, ведь пустует.
Р.
Евпатория.
Как пояснили в некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», то, что помещение нежилое, пустует и закрыто на замок, абсолютно неважно, оно ведь находится в многоквартирном доме, а вы - собственник этой площади. Значит, обязаны содержать общее имущество такого многоквартирного дома. Именно поэтому вам и присылают квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт двух помещений, что находится в собственности. Оплачивать взносы - ваша обязанность по нормам Жилищного кодекса Российской Федерации. Собственник должен платить за все принадлежащие ему помещения с учётом их площади. Льготы на оплату от количества помещений и факта оплаты не зависят. Они предоставляются либо по возрасту (старше 70 лет), либо по федеральным нормам (например, инвалиду). Если вы имеете такое право и собственность оформлена на физическое лицо, то можете подать документы в Министерство труда и социальной защиты на оформление льготы. Если же имущество оформлено на вас как на юридическое лицо, то льгот не будет в любом случае.

Кто ответит за мусорные баки под окнами?

Неподалёку от нашего балкона установили мусорные баки, площадка хоть и огорожена, но вся вонь идёт в квартиру, а если ещё не вовремя вывезли мусор, то образуется свалка, которую никто не убирает. Можно ли от кого-то потребовать навести там порядок, говорят, этим занимается жилищная инспекция?
Т. Р.
Симферополь.
Нет, уборкой территории, в том числе мусорных площадок и свалок, Инспекция по жилищному надзору Республики Крым не занимается. Места для размещения мусорных контейнерных площадок определяют органы местного самоуправления. Если вы хотите, чтобы убрали мусоросборники от вашего балкона, то обращаться в данном случае надо в Симферопольскую городскую администрацию. Кроме того, надо выяснить, за кем закреплена эта территория: если за управляющей организацией, то убирать площадку должны её сотрудники-дворники, если территория не их - решением вопроса занимаются органы местного самоуправления. Инспекция же по жилищному надзору, как пояснила Элина АКУЛОВА, её руководитель, главный жилищный инспектор республики, может после вашего письменного обращения к ним провести проверку, обязать управляющую компанию (если территория её) навести порядок на площадке.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.