Отходы с пользой

Как в Крыму обстоят дела с переработкой мусора?

5 Октябрь 2020 774
Такую картину можно встретить на улицах крымской столицы - мусора очень много.
Такую картину можно встретить на улицах крымской столицы - мусора очень много. Фото Александра КАДНИКОВА.

Проблема мусора нависла над Крымом дамокловым мечом. Пути её решения, конечно, разрабатываются, только не всегда выполняются. А если и выполняются, то этого недостаточно, и всё по новой. В начале прошлого года в республике стартовала так называемая мусорная реформа, но и она не принесла желаемых результатов, проблема стоит по-прежнему остро. Что позволит избавить Крым от мусора? Когда отходы начнут перерабатывать? Кто за это ответственен?

А мы всё реформируем

Начало прошлого года было ознаменовано нововведениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства нашей страны - стартовала мусорная реформа. Изначально её цель была - создать систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Для этого планировалось ввести раздельный сбор, переработку мусора и, конечно, ликвидировать нелегальные свалки и полигоны.
Прошло больше года, пора бы подводить итоги. Но они, увы, неутешительны - в Счётной палате РФ считают мусорную реформу безуспешной, а ситуацию с ТКО в нашей стране по-прежнему неблагополучной. Вот почему. По данным аналитиков, только 7% отходов действительно перерабатываются, остальные - отправляются на свалки. Ещё некоторые занимательные цифры - темп роста объёмов ТКО составляет 1-2% в год.
И если такая тенденция сохранится, то в 32 регионах России возникнут проблемы с полигонами через 4 года - к 2024-му, а вот ещё в 17 уже в следующем году некуда будет складировать мусор. Причём самое главное то, что большинство регионов не имеет ресурсов для создания новых полигонов.
В Министерстве природных ресурсов и экологии прокомментировали эту ситуацию. По словам специалистов, она под контролем. Более того, во время самоизоляции проблем с вывозом мусора не было, все региональные операторы продолжили работу. Власти продолжают формировать схему обращения с отходами и даже готовы субсидировать закупку контейнеров для раздельного накопления отходов для регионов. Это, конечно, предложение интересное, только потом куда мусор девать, если мусороперерабатывающих предприятий нет? На свалку? А какая тогда разница, выво­зить это всё «скопом» или по отдельности?

Пластик к пластику

К слову, о переработке отходов. На полуострове реализуется региональный проект «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами». В рамках этого проекта на полуострове обещают построить экотехнопарки и мусороперегрузочные станции. По словам главы республики Сергея Аксёнова, экотехнопарки расположатся в трёх регионах полуострова: один в Сакском районе, другой - в Белогорском, а третий экотехнопарк должен появиться в Ленинском районе. Экотехнопарк - это такая себе конечная точка, куда направляются ТКО.
- Территориальной схемой предусматривается строительство трёх экотехнопарков и семи мусороперегрузочных станций на территории зоны обслуживания ГУП РК «Крым­экоресурсы» и две в зоне обслуживания ООО «АльтфатерКрым»», - рассказал директор ГУП РК «Крымэкоресурсы» Денис Попко.
Причём интересно, что у каждого из них будет своё предназначение. К примеру, в Сакском районе будет комплексный полигон, а вот в Тургенево появится экотехнопарк по обработке, обезвреживанию, утилизации и размещению ТКО. Задача такого экотехнопарка в Ленинском районе будет состоять в переработке строительного мусора в щебень, переработке стекла, пластика и компостирование.
Как уточнил Сергей Аксёнов, реализация данного проекта поможет значительно сократить количество мусора, который на данный момент просто захороняется, с одного миллиона до 300 тысяч тонн. Куда девать остальной мусор? Всё просто: его будут утилизировать и обрабатывать.
Пока все данные предварительные, но уже к 2024 году инвесторы вложат в реализацию проекта около
6 миллиардов рублей. Интересно, что в планах - отказ от повсеместного использования крупными торговыми сетями полиэтиленовых пакетов. Его должен заменить бумажный материал.

Куда складировать?

Вот ещё интересный момент - по поручению главы республики до конца этого года заменят 16 тысяч мусорных баков. Кроме того, более трёх тысяч новых контейнерных площадок установят дополнительно. По словам Дениса Попко, на них поставят контейнеры для сбора разного вида мусора, который подлежит и не подлежит переработке.
По словам министра ЖКХ Республики Крым, закупку контейнеров проведёт подведомственный министерству ЖКХ Крыма региональный оператор по обращению с ТКО ГУП РК «Крымэкоресурсы».
- Сейчас вся техника регионального оператора оборудована GPS-треккерами, - отметил министр ЖКХ рес­публики. - Это позволяет полностью контролировать передвижение почти 350 мусоровозов и отслеживать вывоз мусора с контейнерных площадок в режиме реального времени.

Перенести нельзя оставить

Говорить о том, что не сделано ровным счётом ничего - никак нельзя. Всего за год около Каменки построили мусороперерабатывающий комплекс. Он даже работал. Правда, недолго - в конце апреля прошлого года завод, наконец, начал принимать отходы, но уже в конце июня его деятельность остановили из-за жалоб некоторых жителей Каменки, чьи дома располагаются всего в полукилометре от предприятия. Понятное дело, что цель, которую отстаивают жители микрорайона, - не допустить загрязнения Каменки. Но давайте честно: 35 лет там находился крупный мусорный полигон, куда отовсюду свозили отходы. Да, сейчас его рекультивируют, но ведь и завод - это реальный шанс помочь Крыму выбраться из мусора.
Пока дальнейшая судьба завода решалась, предприя­тие заработало снова - уже в этом году, правда, всего лишь как перевалочная станция - администрация крымской столицы заключила договор с инвестором. Но жители остались недовольны и этим. Даже митинги проводили. При этом МинЖКХ Крыма подтверждает, что компания имеет все необходимые разрешительные документы для осуществления деятельности. Но власти людей услышали и приняли решение подобрать другие земельные участки для перегрузки и сортировки ТКО вместо той, что на улице Жени Дерюгиной. Пока вариантов не было.
Крым - курортный регион. Важно, чтобы он привлекал туристов, а не отпугивал их зловониями от свалок. Экотехнопарки, перерабатывающие заводы просто необходимы, впрочем, как и инвесторы. Хочется верить, что вопрос будет решён и уже в ближайшее время мы сможем заявить о Крыме, как об экологически чистом регионе, без навалов мусора, несанкционированных свалок.

Анастасия РЫНДЫЧ.