Залило так залило! А толку?

1 Октябрь 2020 840
Долгожданные осадки в Крыму, как обычно, создали проблемы.
Долгожданные осадки в Крыму, как обычно, создали проблемы. Фото Александра КАДНИКОВА.

В среду в Крыму прошли сильные дожди. Жители населённых пунктов от Керчи до Евпатории сообщали, что во дворах - настоящие потопы, во многие подъезды не зайти, а машины традиционно уже тонут на участках дорог, где нет ливнёвок. Однако одно хорошо - осадки немного улучшат ситуацию с водоснабжением.

Как сообщали в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», на полуостров пришёл балканский циклон. Во второй половине дня 29-го и 30 сентяб­ря на полуострове прошли сильные ливни. Выпало более 30 мм осадков, были грозы и шквальный ветер 20-25 метров в секунду. Всё это крымчане ощутили на себе в полной мере.
В Евпатории затопило некоторые улицы. Горожане были вынуждены почти переплывать с одной стороны дороги на другую. В Керчи потоп случился непосредственно на центральной площади. Часть машин оказалась затоплена примерно наполовину. В Симферополе тоже не обошлось без внезапно образовавшихся водоёмов, в которых застряли водители.
Но главное - что будет с водоёмами Крыма? Руководитель Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая пояснила, что прошедшие осадки не улучшат ситуацию с наполнением водохранилищ. Чтобы воды стало больше, по её словам, нужно, чтобы осадки шли в горах и предгорьях из расчёта не менее 100 мм в течение недели.
Куда же «уходит» вода? Как пояснили специалисты в области водного хозяйства, для наполнения водохранилищ необходимо, чтобы прежде был наполнен карст. Тогда влага, полученная после осадков, в него не уходит. Так что после прошедших дождей не стоит ожидать ощутимого прибавления в водоёмах.     
Виктор Тарасенко, глава Крымской академии наук, уверяет, что таких ливней, как 29-30 сентября нужно ещё хотя бы с десяток.
- Хорошо, что дождь пошёл, будем ждать осадки в октябре и ноябре. Но оптимистом в сложившейся ситуации быть сложно. Учёные ежедневно занимаются вопросом водообес­печения полуострова. Только время потеряно… Мы давно говорили об этой проблеме, жаль, что к нам не прислушивались. Надо было раньше работать так, как сейчас.
Ранее сообщалось, что «самолёт-метеолаборатория Як-42Д «Росгидромет» прилетел в Симферополь. Экипаж должен сделать всё возможное, чтобы количество осадков стало больше.
При пересечении облаков аппаратурный комплекс самолёта-метеолаборатории получает полную информацию о текущей стадии их развития: микроструктуре, термодинамике, турбулентных потоках, распределении влажности и переохлажденной воды и другие.
«После проведения активных воздействий в течение одного сезона, сезонное увеличение осадков по сравнению с многолетними статистическими данными в регионе может достичь 10-30%», - заверили в Росгидромете.

Валентина БУЙЛОВА.