Уровень только падает

21 Сентябрь 2020 1111
 «Волонтёры воды» готовы доставить питьевую бутилированную воду всем, кто в ней нуждается. Фото из открытых источников.
«Волонтёры воды» готовы доставить питьевую бутилированную воду всем, кто в ней нуждается. Фото из открытых источников.

В центральной части Крыма продолжают понижаться горизонты водохранилищ, питающих столицу республики, Симферопольский и Бахчисарайский районы. «На сегодня мы имеем в Аянском водохранилище запас в 1,359 млн. куб. м, в Симферопольском - 6,13 млн., а в Партизанском уже меньше 6 млн. - 5,952 млн. кубометров. Это не позволяет нам поднимать столько воды, сколько хотелось бы. Поэтому за истекшие сутки мы из всех водохранилищ забрали всего 75 тысяч кубов», - сообщил генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов.

Запасные планы

Суммарная подача воды в город и районы, по словам руководителя «Воды Крыма», пока не уменьшается - дефицит ресурса в водохранилищах удаётся компенсировать забором из скважин. Однако симферопольским властям всё же пришлось скорректировать графики подачи воды в некоторые районы города. Жители нескольких улиц теперь получают воду не по шесть часов в сутки, как планировалось, а всего по два: с 10.00 до 12.00.
Чтобы меньше расходовать воду из водохранилищ, шесть районов Симферополя будут переведены на водоснабжение из скважин.
- Мы работаем над локализацией системы водоподачи в северной части города, - поясняет Владимир Баженов. - Это Грэсовский, Комсомольское, Аэрофлотская, Молодёжное, Аграрное, район новой больницы им. Семашко. В планах - с помощью перемычки, которую установили ранее, отсечь эту территорию от централизованного водоснабжения из водохранилищ и перейти на местные скважины. Таким образом, у нас высвободятся тысячи кубометров воды.
Ещё километр трубы проложат от насосной станции Весёлое на Дзержинского. Это, по информации руководителя «Воды Крыма», обеспечит заветным ресурсом районы города от улицы Маршала Жукова до Московского кольца. Кроме того, планируется восстановление насосной станции в районе Красной горки. В случае успеха улицы Лизы Чайкиной, Гастелло, Радио, Вишнёвая и Донская избавятся от перебоев с водоснабжением.

Качают незаконно

С начала этого года специа­листы Министерства экологии и природных ресурсов РК выявили 50 случаев незаконного использования подземных источников для добычи воды. Чаще всего подобные нарушения обнаруживаются в степном Крыму. В целом в текущем году по одному нелегальному бурению было обнаружено в Алуште и Белогорском районе, по два - в Кировском, Бахчисарайском и Красногвардейском районах, три случая - в Сакском районе, по четыре случая - в Судаке и в Джанкойском районе, пять случаев - в Советском районе, по шесть нарушений - в Нижнегорском и Раздольненском районах. Лидером по числу незаконно пробуренных скважин стал Красноперекопский район - там обнаружилось десять таких объектов.
- По данным фактам было составлено 47 протоколов, вынесено 47 постановлений о назначении административных наказаний, - рассказывает старший государственный инспектор Минэкологии Сергей Сандрыгайло. - Общая сумма штрафов составила 2,152 млн. рублей. Во многих случаях речь идёт о незаконном водопользовании со стороны индивидуальных предпринимателей. Некоторые из них попались на повторных нарушениях. Штраф в таком случае составляет от 30 до 50 тысяч рублей. Для физических лиц, то есть частников, которые используют воду для бытовых нужд на территории собственного земельного участка, штрафы в десять раз меньше, и особые разрешения на скважину не нужны.
Однако при этом должны соблюдаться определённые правила водопользования. Первое - забор подземных вод не может превышать 100 куб. м в сутки. Второе - скважина не должна пересекаться с водоносными горизонтами, которые питают централизованную систему водоснабжения. Чаще всего в таких случаях речь идёт о глубине скважины до 100 м.

Хорошее дело

В симферопольском штабе организации «Волонтёры воды», о которой мы писали ранее, уже зарегистрировались 300 добровольцев.
- На этой неделе начали поступать первые заявки от тех, кому нужна помощь в доставке воды. Было отработано десять адресов, - объявила глава Симферопольской администрации Елена Проценко.
По словам главы администрации, всё-таки начала решаться проблема с установкой камер видеонаблюдения у резервных ёмкостей с водой в жилых микрорайонах крымской столицы. Сразу семь провайдеров изъявили желание организовать систему слежения на безвозмездной основе.

Елена ЮМАНОВА.