О выплатах и правах

18 Сентябрь 2020 895

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

Почему одним - деньгами?

Разъясните, на каком основании одним льготникам какой-то набор социальных услуг дают деньгами, а другим - нет? Нам с братом почти одновременно установили статус льготников - мне как инвалиду, а ему как подвергшемуся воздействию радиации после аварии на ЧАЭС. В Пенсионном фонде сказали, что нам обоим полагается этот набор, но он будет получать его деньгами, а я - натурально. Как это, и как заменить на деньги?
С. С.
Симферопольский район.
И вы, и брат относитесь к федеральным льготникам, а значит, имеете право на получение набора социальных услуг. Причём можно выбрать форму получения - натуральную или денежную. При первом установлении права на льготы набор социальных услуг автоматически назначается в натуральном выражении. Исключение - люди, подвергшиеся воздействию радиации, им набор соцуслуг сразу предоставляется в денежном эквиваленте. Как и было назначено вашему брату. Впрочем, вы тоже можете получать весь набор или его часть деньгами, со следующего года. Для этого до 1 октября надо подать в Пенсионный фонд соответствующее заявление - через личный кабинет на сайте ведомства, портал Госуслуг или обратившись в клиентскую службу фонда по месту жительства, или многофункциональный центр.
Напомним, натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг, денежный эквивалент выплачивается полностью или частично. Он составляет 11555,06 рубля в месяц, в том числе 889,66 рубля - обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания; 137,63 рубля в месяц - на путёвку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 127,77 рубля в месяц на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Сертификат не менять

Надо ли менять сертификат на материнский капитал, если теперь сумма его изменилась? У нас он был получен в прошлом году, ещё не расходовали, но говорят, теперь иная сумма за второго ребёнка, рождённого в 2019-м.
О. С.
Ялта.
В этом году сумма материнского капитала была проиндексирована, теперь за второго ребёнка, рождённого в период с 2007-го по 2019-й годы включительно, она составляет 466617 рублей. Но обменивать документ, в котором указана старая сумма, не надо. Индексация произошла автоматически, вы всегда можете узнать размер своего материнского капитала и остатка его после частичного использования (он тоже индексируется) в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг.

Детский СНИЛС оформят беззаявительно

Правда ли, что теперь СНИЛС на ребёнка будут оформлять автоматически?
К. В.
Симферополь.
Да, родителям больше не требуется оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020-го. Пенсионный фонд самостоятельно оформит и пришлёт номер в личный кабинет мамы. Этот сервис реализован на портале Госуслуг. После появления в информационной системе Пенсионного фонда сведений о рождении ребёнка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счёта ребёнка будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете. А вот для семей, которые усыновили ребёнка, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Успеть оформить детские

Подскажите, если мы ещё не оформили полагавшиеся детские выплаты, можно ли ещё это сделать или деньги пропали?
С. Н.
Симферопольский район.
Можно. Если вы ещё не обратились за назначением выплат на детей от 0 до трёх и единовременных выплат на детей от трёх до 16 лет, то надо успеть сделать это до 1 октября. Напоминаем, что семьям с детьми, которые имеют право на выплаты, но до сих пор так и не воспользовались этим правом, необходимо подать соответствующее заявление в ближайшее время. Срок подачи истекает 30 сентября, но лучше не откладывать это на последний день, ведь при выявлении ошибок и, соответственно, вынесения отказного решения, у заявителя должна быть возможность подать повторное корректное заявление.
Самой распространённой ошибкой при подаче заявления являются неверно указанные реквизиты банковского счёта заявителя.
В этом случае статус заявления на портале государственных услуг у заявителя отражается как «одобрено», но денежные средства семья не получает. Это происходит потому, что перечисленные фондом средства возвращаются банком обратно в Пенсионный фонд из-за несоответствия реквизитов и ФИО заявителя. В этих случаях специалисты территориальных органов Пенсионного фонда по телефону дополнительно связываются с заявителем для внесения корректной информации в программный комплекс.
Причинами для отклонения заявления являются также отсутствие российского гражданства у заявителя или ребёнка, неправильные реквизиты актовой записи о рождении детей или их полное отсутствие. Обращение родителей, которым в выплате отказано по причине некорректного заполнения заявления, обрабатываются сотрудниками фонда в индивидуальном порядке.
Кстати, обратиться за выплатами могут не только родители, но и их официальные опекуны. В этих случаях заявление подаётся ими лично в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ. Приём в клиентских службах ведётся только по предварительной записи.

Справка обязательна?

Мне выплачивается пенсия по потере кормильца, но говорят, что после поступления в институт, её платить прекращают. Правда?
А. П.
Саки.
Нет, при достижении 18 лет выплата пенсии по случаю потери кормильца продолжается, но только при условии очного обучения в вузе. Поэтому студентам-первокурсникам обязательно надо предоставить в Пенсионный фонд справку, подтверждающую, что они проходят очное обучение.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.