Кино на все времена

17 Сентябрь 2020 1083
Радость первой встречи.Фото Натальи ВОДНИКОВОЙ.
Радость первой встречи.Фото Натальи ВОДНИКОВОЙ.

Именно такое вот уже третий год присылают и привозят к нам ведущие отечественные и зарубежные кинематографисты на фестиваль «КрымДок», учреждённый Министерством культуры РК.

 Насыщенную конкурсную программу симферопольцы смотрят в двух залах кинотеат­ра «БергКино». Посещающие сеансы, которые начинаются в 10 часов и заканчиваются в 18, решат голосованием, кому достанется приз зрительских симпатий. А жюри из московских и крымских киноведов и кинокритиков во главе с заслуженным работником культуры РФ Александром Герасимовым определит победителей в номинациях «Крым на документальном экране», «Аматорские дебюты», выберет из 45 лучшие документальные и телевизионные фильмы, которые будут отмечены призами и дипломами фестиваля, а также специальными дипломами жюри.
Проект Министерства культуры РК, несмотря на «молодость», приобретает всё большую популярность у создателей кинолент - свидетельств прошедшего времени и современности и у зрителей, которые понимают значение неигрового кино, ценят предоставленную им возможность общения с современниками, след которых останется на века. Это и сами кинематографисты, и их герои, которые обращаются к нам с экрана: врачи, художники, актёры, музыканты, оленеводы, полярники, пахари, люди самых земных и необходимых нам профессий, каждый из которых Личность, нашедшая себя в земной жизни и помогающая сделать это другим.
Внеконкурсная программа знакомит с лентами, отмеченными призами на российских кинофестивалях. Кинопоказы проходят не только в симферопольском кинотеатре, но и в киногостиной под открытым небом на Ялтинской киностудии. Все кинопоказы, творческие встречи с мастерами экранного искусства проводятся бесплатно.
 Фестивальные встречи организованы «Крымским Киномедиацентром» при участии Ассоциации документального кино и республиканского отделения Союза кинематографистов Российской Федерации.
С ведущими российскими кинодокументалистами встречаются студенты КФУ им.
В. И. Вернадского, Университета культуры, искусств и туризма, Художественного училища им. Н. Самокиша, Музыкального училища им. П. Чайковского, филиала Краснодарского университета МВД России, Медицинской академии
им. С. Георгиевского, учащиеся симферопольских школ.
Кинопиршество продолжается. Не пропустите!

Людмила ОБУХОВСКАЯ.