«В третьем тысячелетии - это безумие»

12 Сентябрь 2020 807
Когда нет воды в кране и не обеспечен подвоз, люди набирают её, где придётся.
Когда нет воды в кране и не обеспечен подвоз, люди набирают её, где придётся. Фото Александра КАДНИКОВА.

Симферополь перешёл к последнему этапу ограничений подачи воды. Теперь ресурс подаётся по три часа утром и вечером. Однако возмущение граждан вызывает не это - к графикам большинство потребителей относится с пониманием, а качество подаваемой воды, а также то, что пока не принимается явных мер для решения проблемы водного дефицита. Как-никак засуха может затянуться надолго.

Не всё успели

Больше всего граждан возмущает состояние водопровод­ных сетей в Симферополе и пригороде, из-за изношенности которых сейчас на пути к потребителю в землю уходит до 70% дефицитного ресурса. Неужели нельзя было распределить бюджетные средства так, чтобы за несколько лет после перекрытия Северо-Крымского канала заменить хотя бы самые изношенные участки водопроводной системы?
- Когда был перекрыт канал, под удар в первую очередь попала восточная часть Крыма, которая одномоментно осталась без водообеспечения, - поясняет генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. - Симферополь в то время был полностью обеспечен ресурсом благодаря водохранилищам поверхностного стока. Поэтому действия правительства были рациональными и своевременными - обеспечить водой Керчь, Феодосию, Судак и другие обезвоженные регионы. В то же время мы понимали, что эта проблема придёт и в Симферополь. Поэтому заблаговременно стали выполняться многие мероприятия. Просто успеть всё было невозможно. Но то, что мы сейчас хоть как-то обес­печены водой - это результат мер, принимаемых последние шесть лет.
По словам Владимира Баженова, предоставляемое «Воде Крыма» финансирование пришлось потратить на покупку электронных преобразователей, которые позволяют автоматически регулировать давление внутри сетей, на замену задвижек на очистных сооружениях, что также позволило сократить утечку ресурса, а также на другие первостепенные нужды.

Искусственный дождь

Теперь власти рассматривают несколько путей решения проблемы водного дефицита при отсутствии осадков. О нескольких из них «Крымская правда» уже писала. Наибольшее недоумение вызывает идея искусственных дождей. Между тем, на реализацию проекта уже выделено почти 25 миллио­нов бюджетных рублей. Его суть в том, что специальный и пока единственный в своём роде самолёт АН-26Б «Цик­лон» будет летать над Симферопольским, Белогорским и Бахчисарайским районами и при обнаружении грозового фронта при помощи установок с пиропатронами с йодистым серебром воздействовать на облака. Это вызывает кристаллизацию влаги. В течение часа после обработки облаков должен начаться дождь. По идее технология увеличит месячный объём осадков на полуострове на 15%. Реализацией проекта, по итогам проведённого крымским правительством тендера, займётся Центральная аэрографическая обсерватория Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
- Мы уже заключили договор с аэрографической обсерваторией. Как только в небе будут видны облака, которые несут с собой осадки, мы вызовем самолёт и, надеемся, данная услуга даст положительный результат, - рассказывает премьер-министр РК Юрий Гоцанюк. - Мы сейчас применяем всякие методы и стараемся даже природу подстроить под нынешние условия. В целом аномальная засуха, которая установилась сейчас, приходит с периодичностью в 20-25 лет. Поэтому отработанные сейчас технологии будут полезны и в будущем.

Основные проблемы

После введения графиков подачи воды многие потребители столкнулись с проблемой: даже когда ресурс есть, его качество не выдерживает никакой критики. Подаваемая населению вода имеет насыщенный коричневый оттенок, а зачастую ещё и неприятный запах. Очевидно, что её нельзя использовать ни для питья, ни для приготовления пищи, ни для стирки. Да и мыться в коричневой жиже - удовольствие ниже среднего. Вот и получается, что даже когда вода есть, толку от неё чуть.
По словам главы «Воды Крыма», предприятие уже промыло водоводы и разводящие сети. Где нужно было, проведён технологический сброс воды.
- Проблема качества связана, в том числе с состоянием внутридомовых сетей, - констатирует глава республики Сергей Аксёнов. - Поэтому управляющим компаниям будет дано поручение осуществить промывку. За эти субботу и воскресенье работы будут проведены по всем крымским адресам, с которых поступали жалобы, что вода даже по цвету не соответствует никаким критериям питьевой. Мы будем реагировать на все обращения граждан.
Ещё одна проблема: у жильцов верхних этажей многоквартирных домов слишком слабое давление воды в системе. Ресурсоснабжающее предприятие не может увеличить напор, поскольку это приведёт к порыву изношенных водопроводных сетей.
- В этой ситуации мы рекомендовали городским властям установить ёмкости с водой во дворах, чтобы жильцы верхних этажей, не получающие воду, могли набрать её там, - комментирует Владимир Баженов. - Мы понимаем, что это безу­мие - в третьем тысячелетии таскать вёдрами воду на девятый этаж. Но эта проблема не решаема.
Глава республики обратился к гражданам с просьбой сообщать об отсутствии воды на верхних этажах, чтобы городская администрация понимала, куда направлять водовозы и где устанавливать дополнительные ёмкости с водой.

Елена ЮМАНОВА.