Локальный карантин

11 Сентябрь 2020 532
Молочная кухня в Симферополе закрыта на карантин. Теперь купить её продукцию можно будет только после 25 сентября.
Молочная кухня в Симферополе закрыта на карантин. Теперь купить её продукцию можно будет только после 25 сентября. Фото Александра КАДНИКОВА.

Коронавирус проник в стены Совета министров республики. Инфекцией заразилась вице-премьер - министр труда и соцзащиты Крыма Елена Романовская. По словам зампреда правительства, она чувствует себя хорошо, начат курс лечения. По всей видимости, министр заразилась во время работы с гражданами.

В том же темпе

В целом число случаев заражения коронавирусом, зарегистрированных в Крыму, перевалило за отметку 3 тысячи. Темпы распространения инфекции по-прежнему не снижаются.
И-за того, что COVID-19 обнаружен у одного из сотрудников детской молочной кухни ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №3», на предприятии со вчерашнего дня введён двухнедельный карантин.
«В связи с проведением карантинных мероприятий в период с 10 по 25 сентября временно приостановлена работа детской молочной кухни, расположенной по адресу: Симферополь, улица Севастопольская», - говорится в сообщении Министерства здравоохранения РК.
В ведомстве уточнили, что все, кто оплатил услуги предприятия, смогут получить его продукцию после возобновления работы. По вопросам, связанным с перерасчётом, следует обращаться в бухгалтерию поликлиники по телефонам: (3652) 27-26-58, 27-96-18.

Не норма

Федеральное медико-биологическое агентство готовит новые рекомендации для сотрудников больниц, работающих в «красной зоне». Это необходимо для предотвращения массового заражения врачей коронавирусом - риски для медперсонала должны быть минимизированы, заявили в ФМБА. Новые рекомендации будут касаться времени ротации смен и нахождения в «красной зоне», где риск заразиться COVID-19 крайне велик.
В ФМБА считают, что из-за специфики психологии человека со временем чувство опасности притупляется и мерами безопасности начинают пренебрегать. Поэтому, чтобы снизить риски, важно понимать сроки наступления выгорания и переутомления, а также определить суточную и недельную нагрузку, как это делают на вредных производствах.
«Многих врачей заставляют находиться в «красной зоне» до 16 часов. Нам известны такие случаи, - поясняет председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников. - 12-часовой день стал распространённым явлением. Без еды и туалета врачи находятся в «красной зоне» от шести до восьми часов. Это не норма, это грубое нарушение».
Специалисты агентства собираются высчитывать подходящую нагрузку для врачей с помощью информационно-аналитической системы, которая будет готова к концу 2020 года и обойдётся федеральному бюджету в
4 млн. рублей.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 10 сентября, зарегистрировано 3010 случаев коронавирусной инфекции, 67 из них - за последние сутки. 93 случая завезено из-за границы, 124 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 2275 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 518 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 1966 человек. Умерли 36.
В Севастополе всего выявлен 591 заражённый, 1 из них - за последние сутки. Выздоровели 448 человек. Умерли 20.

Елена ЮМАНОВА.