Посиделки

10 Сентябрь 2020 816

Уроки православия

Преподобный Моисей Мурин

10 сентября - день памяти Моисея Мурина. А кто это такой? Чем заслужил почитание православных?
Геннадий Твердохлеб.
Советский район.
С житием преподобного знакомит протоиерей Сергий.
Моисей Мурин египетский христианский святой эфиопского происхождения, живший в IV веке в Египте. В молодости он был рабом знатного человека, но совершил убийство, и господин прогнал его. И Моисей «родом мурин, лицем мрачный», стал разбойником и пьяницей. Отличался суровым нравом и недюжинной физической силой, за что сотоварищи выбрали его главарём. На его счету было множество преступлений - убийств. Одно его имя наводило ужас на людей в округе. В бандитских «подвигах» Моисей провёл несколько лет. Но наступил момент озарения, когда Моисей понял, что не может дальше творить зло. И он ушёл в одну из пустынных обителей, где долго упрашивал братию принять его. Когда это наконец-то произошло, Моисей стал смиренным послушником, оплакивал свою греховную жизнь и просил у Господа прощения. Уйдя затем в  уединённую келью, проводил жизнь в молитве и строжайшем посте. Раскаявшийся разбойник стал иеромонахом, одолел бесов и совершил немало подвигов во славу Божию. Преподобный Моисей в 75 лет принял смерть от рук разбойников-берберов. Предвидя их нападение на монастырь, он отослал монахов, а сам остался.
Житие Моисея Мурина служит примером исправления, преданного служения Господу и говорит о праве каждого на прощение Спасителем ставших на духовный путь и на его помощь в борьбе с бесовскими страстями.
Преподобному Моисею Мурину молятся об избавлении от пьянства, искуплении грехов, укреплении веры, придании сил в борьбе с греховными страстями и бесовскими кознями.
10 сентября вспоминают также подвиги праведной Анны Пророчицы и преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих.

Спрашиваете - отвечаем

Как использовать сыворотку?

Слышала, что молочная сыворотка очень полезна.
А как её можно использовать в питании?
Анна Голованова.
Советский район.
Вот несколько рекомендаций диетолога Галины Верейской.
Замешивайте на сыворотке тесто для блинов и оладий, пельменей и вареников, пирогов и печений.
Варите на сыворотке кисель по таким рецептам.
На один литр сыворотки понадобится 40 г крахмала, 0,25 стакана холодной воды. Сыворотку нагрейте, растворите в ней сахарный песок и, не доводя до кипения, помешивая, влейте тонкой струйкой разведённый в холодной воде крахмал (40 г). Можно добавить немного любого фруктового сока. Кисель выдержите горячим 10-15 минут, после чего охладите.
Для желе на 1 л сыворотки возьмите 100 г сахара, 30 г желатина, 100 г любого фруктового сока либо протёртых ягод или фруктов. Сыворотку процедите через 3-4 слоя марли, охладите. В небольшом количестве сыворотки замочите на 30 минут желатин. Остальную сыворотку нагрейте, растворите в ней сахар. Помешивая, влейте набухший желатин и нагревайте, не доводя до кипения, иначе образуются хлопья. Выдержите сыворотку приблизительно 20-30 минут при температуре 60 градусов (поставив кастрюлю на водяную баню). Затем добавьте фруктовое пюре или сок, горячее желе разлейте по формочкам, охладите.

Свет мой, зеркальце

Рубрику ведёт главврач косметологической клиники Варвара Лабенок

Кожа любит «вкусные» маски

Давайте поможем нашей коже перейти от знойного сухого лета в прохладную влажную осень.
Прежде всего надо отшелушить ороговевшие клетки и напитать кожу. Поэтому хороши маски для естественного пилинга и увлажнения.
Для любого типа кожи подойдут маски на основе мёда.
Берём один желток и столовую ложку мёда, тщательно перемешиваем и наносим на лицо, исключая веки и кожу под глазами. Слегка массируем. Липкая смесь легко удалит ороговевшую ткань. Смоем тёплой водой и насладимся ощущением свежести и упругости ставшей гладкой кожи. Повторяем маску один-два раза в неделю.
Любительницам корицы советую смесь из этой пряности, молока и мёда. При желании можно добавить немного ванилина. Пропорция такая: столовая ложка молока, половина чайной ложки корицы и две столовые ложки мёда, чайная ложка ванилина. Тщательно смешиваем и наносим на лицо, массируем лёгкими движениями, оставляем на пятнадцать минут, затем смываем тёплой водой.
У многих в начале осени появляется желание избавиться от пигментных пятен, «подаренных» солнышком. При сухой и нормальной коже рекомендую такую маску. Две чайные ложки мягкого творога растереть с яичным желтком и добавить в тщательно размешанную однородную массу десять капель перекиси водорода. Наложить на лицо на десять минут. Смыть тёплой водой и нанести увлажняющий крем. Эффект увидите, если будете проводить процедуру два-три раза в неделю.

Откровение

Творения Божии и деяния людские

Недавно в парке имени Гагарина наблюдала, как мальчишки поймали на какую-то наживку черепаху, вытащили её на берег, а потом, забравшись на возвышение, бросили оттуда несчастное создание в пруд. За этим спокойно наблюдали родители отроков, как будто так и надо…

Вспомнился другой случай. Как в том же парке в холодный зимний день прогуливающиеся у замёрзшего пруда смотрели на большую собаку, под которой провалился лёд далеко от берега. Испуганное животное выбивалось из сил в попытках подняться на кромку льда. Люди на берегу сочувственно наблюдали за изнемогающим животным. И тут проходивший мимо молодой человек, сбросив верхнюю одежду, поплыл, ломая лёд, а потом стал подталкивать обессилившую собаку по образовавшейся водной дорожке и помог ей выбраться на берег. Когда юноша вышел из воды, я увидела, как блеснул в вороте рубашки нательный крест…
Об этих случаях я размышляла по дороге в Евпаторию в уютной электричке. За окнами мелькали, как кадры в кино, картины неба и земли. Неба - как совокупности духовных реальностей, невидимых и бестелесных. И земли - как отражения этих реальностей. В городе мы редко обращаем свои взоры ввысь, чаще опуская глаза долу.
В пути замечаешь многое, над многим размышляешь, перебираешь в памяти интересные сведения о местах, мимо которых проезжаешь. И, конечно, любуешься красотами полуострова, среди которых озеро Сасык-Сиваш - одно из крупнейших крымских солёных озёр. А вдали уже видна раскинувшаяся на берегу Каламитского залива Евпатория - «благородная, рождённая славным отцом», в переводе с греческого. Впереди приятная встреча с уютными улочками «Малого Иерусалима», пропитанными духом разных времён, вобравшими в себя дух разных народов. И новые интересные встречи, которые вызовут положительные эмоции, сотрут из памяти огорчение и печали, без которых не обойтись в этом мире. Главное, чтобы они не затмили свет в душе и веру в победу добра.

Надежда Проскурина.
Симферополь.

Фотооко

Вторая молодость приходит к тому,  кто первую сберёг

Имя этой очаровательной женщины, которую в День кино коллеги, члены Крымского отделения Союза кинематографистов России, поздравили с юбилеем, вошло в Энциклопедию кино: Татьяна Владимировна Филатова (на снимке). Сейчас она - ветеран Ялтинской киностудии, на которую пришла совсем юной, здесь встретила свою любовь, и много лет они с мужем вместе трудились на студии. Татьяна - художником, Александр - оператором. Это была красивая творческая пара. Вместе работали с известными операторами над многими фильмами, среди которых «Детство Бемби» и «Юность Бемби» Натальи Бондарчук. На счету Татьяны Владимировны не один десяток фильмов, в числе которых «Восточный экспресс или рэкет по…», «Ловушка для одинокого мужчины», «Болотная стрит», «Весёленькая поездка», «Мой дух к Юрзуфу прилетел».
 - Много воды с тех пор утекло, - с лёгкой грустью в глазах, но с неизменной улыбкой замечает Татьяна Владимировна, Танечка, как называют её те, с кем работала. - Много хорошего осталось в памяти, есть и плохое - время, когда известную на весь мир студию просто-напросто уничтожили. Мы воспрянули духом, когда она вернулась из частной собственности в государственную, и появилась надежда на возрождение в нашем прекрасном городе кинопроизводства. Готовы помогать молодёжи, учить её всем премудростям профессий, которые стали не частью, а всей нашей жизнью. Внимание, которое оказывается сейчас ветеранам, вдохнуло в нас энергию, желание делиться опытом. Рядом с молодыми коллегами мы и сами молодеем, вспоминая себя в возрасте, когда всё по силам. Молодость наша осталась не только в воспоминаниях, но и в картинах, которые люди будут смотреть и пересматривать.
Люди с красивой душой не стареют. Их лица светятся добротой и мудростью. Одна из таких - Татьяна Владимировна Филатова.

Слово не воробей

Рубрику ведёт филолог Алексей ВЕЛИХОВ

Факир на час сел в башмак

Как-то услышал выражения «факир на час» и «сел в сапог». Задумался: чувствую, что ошибка, а объяснить не могу. А недавно прочитал: «Своими нелепыми высказываниями он сел в башмак», «Не уповайте на лаврах». Тоже насторожило. Объясните, пожалуйста, что здесь не так.
Игорь Д.
Судак.

В услышанных и прочитанных вами устойчивых словосочетаниях нарушен лексический состав. Что случается, к сожалению, довольно часто и в устной речи, и в письменных текстах.
В выражении словом «факир» заменили слово «калиф». «Калиф на час» пришло к нам из восточных сказок «Тысяча и одна ночь», один из персонажей которых - калиф (властитель) Багдада Гарун-Аль-Рашид, не любивший скуку, большой затейник, любивший переодевшись до неузнаваемости, отправляться в народ. Услышав, что один из его подданных мечтает стать правителем, калиф решил подшутить над ним: повелел слугам опоить молодого человека до беспамятства и отнести во дворец. Утром тот очнулся, и целый день наслаждался своим новым положением. А вечером его вновь опоили и отнесли в жалкую лачугу. Так появилось выражение «калиф на час», которым характеризуют человека, случайно получившего власть.
У слова «факир» два значения: мусульманский аскет, давший обет нищенства, и фокусник. Так что замена им слова «калиф» никакого смысла не имеет.
Разберёмся с нелепым «сесть в башмак». Правильное - «сесть в калошу» - появилось в Древней Руси, когда для развлечения устраивались уличные бои, обычно осенью, в свободное время от полевых работ, а значит, при плохой погоде, когда кругом лужи и грязь. И кто-то из участников поединка, оказавшись поверженным, приходил в себя в луже. Что вызывало насмешки публики. Лужи тогда называли «калужами». В результате ассимиляции слово «калужа» трансформировалось в «калошу». Калошами стали называть резиновые накладки на обувь для «хождения по лужам». А устойчивое выражение «сесть в лужу» обрело переносный смысл: им характеризуют совершившего нелепую оплошность, выставившего себя в глупом свете.
 Как можно «уповать на лаврах», если «уповать» - это надеяться на что-либо, возлагать надежды на кого-либо, что-либо в осуществлении задуманного? А вот почивать - находиться в покое, отдыхать - совсем иное дело. Почему на лаврах? Потому что лавр - вечнозелёное растение, которому приписывали особенные свойства и в античные времена использовали в разных целях, в том числе - для изготовления венков, которые наряду с лавровой ветвью являлись символом славы, мира и победы и были главным атрибутом в торжественных церемониях. В интересующем нас выражении «лавры» - символическая фигура речи, означающая славу, признание, триумф. «Почивать на лаврах» - успокоиться на достигнутом.
В русском языке много часто употребляемых фразеологизмов. Например: «без царя в голове», «душа в душу», «шито белыми нитками», «остаться с носом», «бить баклуши», «валять дурака». Частенько их искажают сокращениями: вместо «сделать хорошую мину при плохой игре» говорят или пишут «сделать хорошую мину». Добавляют лишние слова: «сесть в резиновую калошу». Изменяют грамматический состав: «заморить червячков» вместо «червячка». Допускают смешение: «играть значение» и «иметь роль», «одержать первенство» и «завоевать победу». Немотивированно вводятся дополнительные слова: «Не маленький - пора за свой ум браться. Или пропускаются: «Хоть об стенку», потеряв необходимый компонент «головой». Также немотивированно заменяя слова: «Всё возвращается на спирали своя» вместо «на круги своя». Могут смешиваться компоненты двух близких по значению или по форме фразеологизмов, что порождает распространённую ошибку «Язык не поднимается говорить об этом» - из «рука не поднимается» и «язык не поворачивается».
Как видим, с фразеологизмами надо держать ухо востро - быть осторожным и осмотрительным.

Научим друг друга

Бодрость за минуту

Хочу поделиться комплексом упражнений, которые вернут вам бодрость всего за минуту.
Быстро потрите друг о друга ладони в течение 5 секунд. Энергично потрите разогретыми пальцами щеки вверх-вниз в течение 5 секунд.
Постучите как можно чаще барабанной дробью по макушке головы в течение 5 секунд.
Сожмите руку в кулак. Энергично погладьте внутреннюю и внешнюю стороны предплечья 3 раза.
Найдите на шее пульсацию сонной артерии. Осторожно нажмите на артерию, сосчитав до 5. Отпустите, дышите глубоко. Снова нажмите и сделайте то же самое с другой стороны.
Большим пальцем найдите впадину в основании черепа (у места соединения головы с позвоночником). Нажмите, сосчитав до трёх. Отпустите. Повторите 3 раза.
Сделайте массаж рефлекторных зон ног: раскрытой ладонью похлопайте ногу спереди, сбоку и сзади от ступни до паха.
Прошла всего минута, но вы наверняка почувствовали приятную теплоту, разлившуюся по всему телу. Потому что вы «включили» основные системы организма на полные обороты.

Григорий Воронцов.
Саки.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.