Пешеходы, будьте осторожны!

8 Сентябрь 2020 472

Госавтоинспекция Крыма проводит профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход!». Основная цель - снижение количества ДТП и тяжести их последствий, активизация работы по выявлению правонарушений, допус­каемых пешеходами и водителями, не предоставляющими им преимущество при переходе через проезжую часть дороги.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 4 по 18 сентября 2020 года на территории Республики Крым сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход!».
В течение двух недель наряды ДПС будут приближены к местам массового скопления людей, нерегулируемым пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта. Сотрудниками ГИБДД будет осуществляться профилактическая работа, в том числе с применением мер административного воздействия в отношении пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, а также водителей, не выполняющих требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.
Пешеходам напоминают, что переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора; прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен - внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость; при передвижении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами; при переходе проезжей части не стоит разговаривать по мобильному телефону и использовать наушники.
Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе надземным и подземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. За нарушение Правил согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ преду­смотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Валентина БУЙЛОВА.