Заняты даже «курятники»

3 Сентябрь 2020 583
За июль-август в Крыму успели отдохнуть более 3539000 туристов.
За июль-август в Крыму успели отдохнуть более 3539000 туристов. Фото Александра КАДНИКОВА.

Угроза распространения коронавирусной инфекции не отбила у россиян желания провести отпуск на черноморском побережье. Туристов приехало столько, что у местных отелье­ров возникли трудности с их размещением. Пообщавшись с экспертами отрасли, мы выяснили их впечатления от нынешнего курортного сезона, узнали, как изменились цены на отдых и где дешевле: в Крыму или Краснодарском крае.

Те, кто давно работает в туристической сфере, знают, что двух одинаковых сезонов не бывает. Тем не менее текущий курортный сезон настолько отличается от предыдущих, что это достойно отдельного внимания. Главная его особенность - поздний старт. Из-за коронавируса, в этом году он случился не 1 июня, а 1 июля. Это привело к тому, что по количеству бронирования, заполняемости объектов отдыха и общему притоку туристов нынешний июль стал сопоставим с июнем прошлого года.
В отношении августа подобных параллелей провести уже не получилось. В прошлом месяце были побиты все былые рекорды посещаемости полуострова.
- Занято было практически всё, - рассказывает директор Ассоциации курортов Крыма Александр Трофимов. - Спрос был даже на так называемый «частный сектор», который с 2014 года был практически не востребован. Я имею в виду не мини-отели, а объекты размещения «с частичными удобствами»: «голые» комнаты, где общий туалет и душ находятся на улице.
По данным главы респуб­лики Сергея Аксёнова с 1 по 31 августа в Крыму отдохнули более 2 миллионов 106 тысяч туристов. Это на 15,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 70,2% этой двухмиллионной армии отдыхающих приехали к нам на автомобилях и автобусах по Крымскому мосту. Авиасообщением прибыли 25%, по железной дороге - 4,5% и менее 1% - через государственную границу РФ на участках Армянск, Джанкой, Перекоп.
«По данным Министерства курортов и туризма республики, всего за два месяца курортного сезона (с 1 июля по 1 сентября) в Крыму отдохнули более 3 миллионов 539 тысяч туристов, - сообщил глава региона. - Загрузка отелей на Южном берегу Крыма составила 95%. В среднем по Крыму номерной фонд был заполнен до 80%».
Что характерно, этим летом особой популярностью пользовались курорты западного Крыма. По мнению экспертов, это связано с тем, что многие люди из-за ситуации с коронавирусом хотели максимально дистанцироваться. Поэтому начитавшись сообщений о переполненных узких ялтинских пляжах, отдыхающие отдавали предпочтение широким песчаным пляжам, расположенным от Сак до Оленевки.
При этом уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что в бархатный сезон крымские отели также не будут пустовать.
- Вплоть до 15 сентября свободных номеров ни у кого уже нет. С 15 сентября до начала октября ещё есть места, но бронирование продолжается. Это тоже отличительная особенность нынешнего сезона. В прошлом году буквально 25 августа бронирование прекратилось, сейчас же активность сохраняется, - уверяет директор Ассоциации курортов Крыма. - Это связано с тем, что из-за угрозы заразиться коронавирусом многие сознательно решили отправиться в отпуск не летом, а осенью, когда отдыхающих на пляжах поубавится.
Если говорить о ценах на размещение, то, по мнению Александра Трофимова, они выросли незначительно. Большинство отельеров не стало спекулировать, так как фактически все номера на июль-август были быстро распроданы.
В графике заселения оставались лишь небольшие «окна», и смысла менять из-за них ценовую политику не было. Были отдельные персонажи, пытающиеся вдвое взвинтить цены на редкие свободные номера, но оказалось, что отдыхающие не готовы так переплачивать за отдых в посредственном отеле. Так что спекулянты остались в проигрыше.
В целом, по ценовой политике крымские курорты не сильно отличаются от краснодарских. Главное - проводить сравнение корректно и помнить о том, что уровень курортов разный. Цены сильно разнятся даже внутри региона. Ялта - традиционно дорогой курорт. В Алуште цены немного скромнее, а в Коктебеле (несмотря на все его природные и культурные достопримечательности) они ещё ниже. Хотите, что-то побюджетнее, отправляйтесь в Евпаторию, Саки, Штормовое или Поповку. Аналогичная ситуация и в соседнем регионе, поэтому есть смысл сравнивать не Крым и Краснодарский край, а конкретные города.
К примеру: сравнивать  Евпаторию с Анапой в какой-то степени корректно, здесь уровень сервиса и цена на размещение вполне сопоставимы.  То же самое касается Ялты и Сочи. Геленджик по уровню цен недалеко ушёл от отелей Большой Ялты. А вот сравнивать Геленджик с Саками некорректно, потому что отдых в Саках окажется ощутимо дешевле. В общем, когда речь идёт о ценах, то всё становится относительным. При желании можно найти курорт по карману как в Крыму, так и в Краснодарском крае.

Для сравнения

За 2015 год Крым принял 4598000 туристов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.