По графикам - надолго

3 Сентябрь 2020 830
В колонках вода тоже будет по графикам, но пополнить запасы можно в специально установленных ёмкостях.
В колонках вода тоже будет по графикам, но пополнить запасы можно в специально установленных ёмкостях. Фото Александра КАДНИКОВА.

Крымская столица, а также сёла Симферопольского и Бахчисарайского районов перешли на ограниченное водоснабжение. По словам главы республики Сергея Аксёнова, сейчас главная задача властей и коммунальных служб - наладить чёткое соблюдение графиков подачи ресурса. Время фактического получения воды должно совпадать с указанным в расписании. «У нас есть определённый объём ресурса, и задача властей сейчас - справедливо его распределить. Все должны быть в равном положении» - резюмировал Аксёнов.

Иссякающий запас

Между тем ресурса для распределения остаётся всё меньше. Из-за засухи ещё в августе пересохли реки Альма, Чёрная и Бельбек. Об этом говорится в обзоре Крымского гидрометцентра. Впервые за историю гидрометеорологических наблюдений пересохла река Тонас - правый приток Биюк-Карасу.
В итоге и без того обмелевшие Партизанское и Чернореченское водохранилища перестали наполняться вовсе. На сегодняшний день симферопольские запасы воды таковы: в Аянском водохранилище наполнение составляет 44% (1,71 млн. кубических метров), в Симферопольском - 18% (4,39 млн. кубометров), в Партизанском - 18,5% (6,318 млн. кубометров). Расход после перехода на ограниченное водоснабжение составляет 108-110 тыс. кубометров в сутки.
- К сожалению, притоки, полученные за последние месяцы, составили примерно 6% от требуемого объёма, - констатирует председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль. - Согласно многолетним наблюдениям, которые ведутся в Крыму с 1955 года, полуостров в период с 1 января до 1 сентября должен был получить притоков около 32 млн. кубических метров. А получил 8,7 млн. Аналогичная ситуация с притоками была в 1994 году. Но тогда общий объём запасов составлял всего 27,8 млн. кубометров, а сейчас - 96 млн.
Однако и население, и коммерческая активность городского округа с тех пор успела изрядно вырасти. Соответственно, нынешний расход воды несравним с тем, что был больше двадцати лет назад.
И оставшихся запасов даже при ограниченном заборе хватит ненадолго.

Со всего полуострова

Чтобы хоть как-то пополнить стремительно иссякающие запасы ресурса, власти ищут новые источники воды.
- На Ивановском водозаборе мы получили от экологов разрешение на пуск в эксплуатацию ещё пяти скважин, - рассказывает генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. - Это даст дополнительные 5 тыс. «кубов» в сутки. Кроме того, на Сельском водозаборе (Сакский район) мы запустили ещё четыре скважины в дополнение к тем, которые были. Это позволит перенаправлять большее количество воды на Симферополь из Ивановского водозабора, потому что в Евпатории вода оттуда будет заменена на поступающую из Сельского водозабора. На подходе ещё четыре новых скважины на участке от села Табачного до Раздольного с плановым дебетом 8,9 млн. кубических метров. Но, думаю, мы сможем поднимать все 10 млн.
Из-за высокой солнечной активности, сохранившейся и с приходом осени, некоторая часть драгоценной влаги ежедневно испаряется с поверхности обмелевших водохранилищ: из Аянского - около 2 тыс. кубометров в сутки, из Симферопольского - 8 тыс., из Партизанского - 7 тыс.
- Мы сейчас рассматриваем все возможные меры по решению проблемы водоснабжения вплоть до самых фантастичес­ких, - говорит Сергей Аксёнов. - Например, поступило предложение об уменьшении испарений с поверхности водохранилищ. Будем пробовать все варианты. При этом ситуа­ция, аналогичная крымской, сложилась в Ростовской области и Краснодарском крае. Поэтому забор воды для нужд полуострова из их водоёмов теперь под большим вопросом. Но мы к такой ситуации были готовы, поэтому все учреждения образования и здравоохранения должны быть обеспечены дополнительными ёмкостями и системами подачи воды. Из сложившейся ситуации мы должны выйти с честью.

Ситуация на годы

Поскольку многим гражданам, живущим в многоэтажных домах, теперь приходится носить воду с улицы, поднимая канистры и вёдра от установленных во дворах ёмкостей на свой этаж, Министерству ЖКХ дано задание в кратчайшие сроки вернуть к работе все вышедшие из строя лифты. В случае, если в вашем доме подъёмные механизмы так и остались без внимания коммунальных служб, оставить заявку на ремонт можно будет на сайте МинЖКХ или по телефонам: +7 (978) 832-95-95 и 8 (800) 775-22-01.
Власти получают множество жалоб от граждан на автомойки, продолжающие работу в условиях жёсткого дефицита воды. По словам Владимира Баженова, предписания о переходе таких предприятий на оборотное водоснабжение (с повторным использованием очищенных сточных вод) выдаётся их владельцам каждые полгода. Но реакции пока никакой. На повторное использование сточных вод перешли всего 9 из 125 работающих в Симферополе моек.
- Автомойки закрыты не будут, поскольку потребление ими воды не столь существенно, и нецелесообразно оставлять людей без работы, - заявляет Сергей Аксёнов. - Тем не менее вода на эти предприятия будет подаваться по графикам, как и всем остальным потребителям. И всем автомойкам нужно постепенно переходить на многоразовое использование отработанной воды. Ситуация вряд ли разрядится в ближайшие годы - риски дефицита ресурса будут постоянно.

Елена ЮМАНОВА.