Шины получат код

1 Сентябрь 2020 399
Новая маркировка шин требует внимательного изучения.
Новая маркировка шин требует внимательного изучения. Фото Александра КАДНИКОВА.

С 1 ноября 2020 года водители заметят очередные изменения. На всех шинах появится новая обязательная маркировка. С этой даты в России они должны выпускаться с использованием цифровых кодов Data Matrix.

С 1 ноября этого года преобразятся шины и пневматические покрышки для новых легковых автомобилей, автобусов, троллейбусов и грузовых авто, а также сельскохозяйственных машин. Норма коснётся и покрышек для мотоциклов, мотороллеров, мопедов. Предполагается, что изменения помогут влиять на рынок контрафактной продукции. В год в России продают около 50-70 млн. шин, при этом около 15% считаются поддельными. Несертифицированные шины, не предназначенные для эксплуатации на российских дорогах, могут стать одной из причин ДТП.
Главное преимущество нововведения в том, что проверить шины смогут сами покупатели. Для этого необходимо найти на шине код Data Matrix - обычно он наносится на протектор или боковину. Он также может быть выполнен в виде гравировки или радиочастотной метки.
К такому коду нужно поднести мобильное устройство со скачанным приложением и считать его. В течение одной минуты можно получить сведения о производителе или импортёре шины и дополнительную полезную информацию о товаре.
Отсутствие данных в приложении будет означать, что шины прибыли нелегально и покупать их небезопасно. Такая система заработает с 15 декабря 2020 года - с этой даты все шины должны будут продаваться в России только с маркировкой, и информация о них будет содержаться в приложении «Честный знак».
Введение маркировки касается только новых шин и не распространяется на б/у и восстановленную продукцию. Не подлежат маркировке новые велосипедные и авиационные шины и покрышки, а также резиновые камеры, ободные ленты, взаимозаменяемые протекторы. Требование о прослеживаемости шин действует и для автосалонов, когда клиенты получают шины по акции или в подарок.

Валентина БУЙЛОВА.