Как «свиньи» к морю ходят

1 Сентябрь 2020 599
По дороге к Яшмовому пляжу гостей и жителей Севастополя встречает вот такая «картина маслом». Фото Екатерины ПИМЕНОВОЙ.
По дороге к Яшмовому пляжу гостей и жителей Севастополя встречает вот такая «картина маслом». Фото Екатерины ПИМЕНОВОЙ.

В начале 2019 года в Севастополе открылся прекрасный парк у Свято-Георгиевского монастыря. Вместо грунтовки, пыли и мусора появилось новое городское пространство. Позже началась реконструкция лестницы к Яшмовому пляжу. И далеко не все оценили, как изменилась эта территория.

«Огромный поток людей, все бросают свои бутылки вниз прямо на склоны или в ямы для строительных работ. Может, и люди свиньи, но урн же нет.
И наверху после подъёма тебя не ждёт заботливо стоящая урна или сетка для пэт-бутылки. Понятно, дикие места на Фиоленте, но здесь?» - возмущается жительница Севастополя Екатерина Пименова. И её можно понять.
Парк у Свято-Георгиевского монастыря - это земля, где когда-то прогуливался великий русский поэт Александр Сергее­вич Пушкин. Спуск к Яшмовому пляжу любят туристы за красивые виды и чистейший воздух. Как на этом участке севастопольской земли могут скапливаться кучи мусора?
И почему на лестнице нет урн?
Жительница Севастополя Екатерина Пименова обратила внимание на то, что в парке работает кафе, там можно купить воду, кофе, пирожки. Обычно всё это съедают на пляже, а потом, видимо, отдыхающие решают выбросить мусор по пути. Вот и получается, что горы отходов скапливаются там, где должно быть красиво и чисто.
Однако даже если урны появятся, нет гарантии, что ими будут пользоваться. К сожалению, летом главные туристичес­кие объекты полуострова превращаются в смердящие свалки. Пример тому - коса Беляус, Бакальская коса, Караларский природный заповедник, Арабатская стрелка и многие другие места как дикого, так и, казалось бы, цивилизованного отдыха. Решать проблему можно двумя способами - установить урны и контейнеры, своевременно вывозить мусор, а также нещадно штрафовать всех, кто позволяет себе мусорить. Казаки с нагайками точно бы пригодились в популярных у туристов точках Крыма.

Валентина БУЙЛОВА.