Экономим на покупке автомобиля

1 Сентябрь 2020 345

2020 год не перестаёт удивлять очередными сложностями. Если у вас давно зрела мечта купить автомобиль, то сейчас точно не стоит выбирать самый дорогой вариант. Тем более что на покупке транспорта можно сэкономить.

Во-первых, забудьте о литых дисках. Их можно купить и поставить в любой момент. Комплект с резиной может обойтись от 100 тысяч рублей. Особенно для дорогих машин, которые обычно и хотят сделать лучше и моднее. Но без этой опции спокойно можно двигаться по дорогам.
Во-вторых, вам точно ни к чему люк или стеклянная крыша. Тем более что люк считается пережитком из прошлого, когда в машинах не были установлены кондиционеры. Температура в салоне, как в рейсовом автобусе, регулировалась открытием лишнего отверстия в крыше, продувая жару в автомобиле. Теперь кондиционеры штатно ставят даже в Lada.
Мультируль и дорогая мультимедиа-система - это тоже излишества. Без них можно обойтись, хотя удобно включать и выключать музыку на руле. Но миллионы водителей делают это на штатной акустике и не страдают.
Кожаный салон - ещё одна модная фишка. При этом не все представляют, какие нюансы потом могут возникнуть. Главный и существенный для Крыма недостаток такого варианта - некомфортное состоя­ние тела в жару и холод. Если зимой заиндевевшее кресло спасает подогрев, то вот вентиляция сидений встречается крайне редко, так что владельцы выходят из таких машин летом с мокрой спиной.
Мультизонные климатичес­кие системы - эти слова и вовсе могут повергнуть в шок некоторых водителей. По сути, это автоматический климат в вашей машине. Но так ли они нужны? Если вашему пассажиру холодно и дует, как вы ни регулируете ему отдельно тёплый поток, а из соседнего дефлектора все равно будет идти холодный воздух, который быстро доберётся до соседа по сиденью.

Валентина БУЙЛОВА.