Симферополь получит воду из Белогорского района

14 Июль 2020 887
Трубы к Тайганскому водохранилищу. Фото Ксении СЕРЁГИНОЙ.
Трубы к Тайганскому водохранилищу. Фото Ксении СЕРЁГИНОЙ.

В Крым прибыли первые трубы для строительства водовода, который соединит Тайганское водохранилище и столицу полуострова. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Прибыли первые эшелоны водопроводных труб, которые силами Министерства обороны Российской Федерации будут соединять по временной схеме Тайганское водохранилище с системой водоснабжения города Симферополь, - написал Сергей Аксёнов на своей странице в соцсети. - Результатом проведённой работы станет возможность по временной схеме перебрасывать до 50 тысяч кубометров воды в водохранилища Симферополя, что, в свою очередь, практически в полном объёме закроет потребность города в питьевой воде».
Проблема возникла в этом году, когда на полуострове были зима и весна почти без осадков. Чтобы ситуация стала лучше, каждый день в Крыму должна выпадать месячная норма осадков, дожди в таком объёме должны идти не меньше недели. Однако пока значительные осадки не предвидятся. График подачи воды в Симферополе не введён, но есть основания предполагать, что так будет.
Переброс воды из Тайганского водохранилища существенно улучшит ситуацию в столице Крыма. Но вопрос в том, на сколько хватит этой влаги. Тем более что её направляли в прошлом году на восток полуострова.
- Раньше в Тайганском водохранилище было больше воды, теперь и засуха сказывается, и то, что отсюда её подают обычно на восток - в Судак и Феодосию, - рассказывает жительница села Карасёвка Елена. - К августу у нас лужа почти, воды не остаётся. Если сейчас будут на Симферополь подавать, не знаю, как будет. Дожди везде ждут. Сёлам возле водохранилища самим воды не хватает, многие огороды забросили, вода не поднимается на полив, нет давления.
Напомним, что ранее с Росгидрометцентром был заключён договор на 50 миллионов рублей о том, что специалисты будут обстреливать облака. Это поможет увеличить количество осадков на полуострове. Какие бы методы ни применялись - главное, чтобы они помогли. К середине июля воды у нас остаётся всё меньше.

Валентина БУЙЛОВА.