Подвиг святого пророка Елисея

27 июня Православная Церковь празднует память святого пророка Елисея

28 Июнь 2020 533

Дорогие братия и сестры!
Ныне Святая Матерь-Церковь празднует память святого славного пророка Елисея. Само это имя в переводе означает «Бог есть спасение». Богодухновенная Библия неслучайно именует его «человеком Божиим», ведь дивный пророк, живший в далёком IX столетии до Рождества Христова, по праву входит в число величайших ветхозаветных святых!
Сын земледельца, Елисей был промыслительно призван  к высокому Божественному служению великим пророком Илией.
Перед своим огненным вознесением на Небо пророк Илия обратился к верному ученику Елисею: «Проси, что́ сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя» (4 Царств, 2, 9). И по своей вере он получил огромную пророческую и чудодейственную силу. Священное Писание повествует, что на протяжении свыше 65 лет пророческого служения святой Елисей совершил множество немеркнущих чудес. В их числе - воскрешение ребёнка, избавление бедной вдовы от голодного бедствия чудодейственным умножением масла в сосуде, сотворение воды Иерихонского источника годной для питья и орошения, исцеление сирийского военачальника Неемана от проказы.
Особое значение имеет для нас повествование Четвёртой книги Царств (13, 21) о благодатном действии нетленных мощей пророка, в результате чего воскрес покойник. Это чудо является зримым подтверждением православного учения о почитании святых мощей, свидетельствуя о неизреченной помощи угодников Божиих, ниспосылаемой каждому, кто обращается к ним с чистосердечной молитвой и искренней верой.
 Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы негаснущий в веках подвиг, пример и молитва святого пророка Елисея укрепляли нас на стезе любви ко Господу и верности заповедям Его, на пажити духовности и благочестия!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.