О правах и выплатах

26 Июнь 2020 630
Пенсионерам с доходом ниже прожиточного минимума полагается федеральная социальная доплата.
Пенсионерам с доходом ниже прожиточного минимума полагается федеральная социальная доплата. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства.

Медработникам - досрочно

Раньше медицинские работники могли досрочно выходить на пенсию. А как это после пенсионной реформы? У меня тот стаж, что нужен был раньше, 25 лет, будет в ноябре. Работаю сейчас в городе, а раньше работала в селе. У меня стаж считается сельский? Смогу ли оформить пенсию?
А. А.
Симферополь.

Право на досрочное оформление пенсии у медицинских работников остаётся, но срок выхода на заслуженный отдых меняется, как и у всех. Будет увеличиваться поэтапно, в течение 5 лет, в зависимости от года приобретения нужного стажа - выслуги. Он же для медработников остаётся неизменным: не менее 25 лет работы в сельской местности и в посёлках городского типа и не менее 30 лет в городах, посёлках городского типа и сельской местности в разное время или же только в городах. Учтите, что право на досрочную пенсию имеют лишь медработники, работающие в учреждениях (это определённая законодательством единственная организационно-правовая форма) здравоохранения. И при этом занимающие должности, преду­смотренные Списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.
Так, медработники, которые приобрели нужный стаж в первом полугодии и имеют индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 21 балла, могут оформлять досрочную пенсию во втором полугодии 2021 года. Те же, кто спецстаж наберёт во втором полугодии этого года, должны иметь не менее 23,4 балла - тогда право на досрочную пенсию они получат в первом полугодии 2022 года.

До минимума доплатят?

У меня очень маленькая пенсия. Слышал, что таким людям должны доплачивать до какого-то минимума. Как это?
Ю. В.
Симферопольский район.

Законодательством преду­смотрено, что неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает размера прожиточного минимума в регионе, устанавливается федеральная социальная доплата. Обратиться за её оформлением нужно в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Но учтите, что у нас в респуб­лике на этот год прожиточный минимум пенсионера установлен на уровне 8912 рублей. Это значит, что рассчитывать на федеральную социальную доплату могут только те пенсионеры, чья общая сумма материального обеспечения ниже этого. А в общую сумму учитывается не только пенсия, но и все виды доходов: срочная пенсионная выплата, дополнительное материальное обеспечение (ДЕМО), ежемесячная денежная выплата (включая набор социальных услуг), иные меры соцподдержки, установленные в денежном выражении в субъекте страны (исключая единовременные). Также учитываются денежные эквиваленты предоставляемых мер социальной поддержки - льгот на оплату за пользование телефоном, коммунальные услуги, квартплату, проезд на всех видах пассажирского транспорта или денежные компенсации расходов на это.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.