Керченская крепость приняла первых туристов после снятия карантина

22 Июнь 2020 522
Керченская крепость.
Керченская крепость.

В Керченской крепости возоб­новили экскурсии. Исторический объект посещают и жители Крыма, и приезжие из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Как и другие объекты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, Керченская крепость была временно закрыта для посещений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Последняя экскурсия здесь состоялась 27 марта.
Всё это время действовали официальные аккаунты памятника истории и архитектуры в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Instagram» и «Одноклас­сники». В начале апреля был запущен Youtube-канал.
В онлайн-режиме состоялись лекции об истории строительства Керченской крепости, её обороне в мае 1942 года, об истории крепости Еникале, а также о легендах и мифах Древней Греции, связанных с Керченским полуостровом. Работа в сети Интернет будет продолжена несмотря на возобновление экскурсий.
Сейчас они проводятся с соблюдением ряда ограничительных мер: продолжительность - один час, максимальное число человек в группе - 20. Экскурсии начинаются в 10.00, 14.30 и 15.30.

На заметку

Керченская крепость - памятник истории и архитектуры. Её строительство началось в 1857 году. Непосредственное участие в нём принимал прославленный инженер-фортификатор Э. И. Тотлебен. Крепость серьёзно пострадала во время Великой Отечественной войны. После её окончания в казематах дислоцировался дисциплинарный батальон. Сегодня Керченская крепость входит в состав Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Людмила МИЛИНА.