Крым напоят водой из подземных источников

16 Июнь 2020 690
Новый трубопровод поможет избавить восточный Крым от угрозы засухи.
Новый трубопровод поможет избавить восточный Крым от угрозы засухи.

Май не принёс полуострову ожидаемых осадков. В среднем, по Республике Крым выпало только 60% от месячной нормы. Этого не просто мало, этого катастрофически не хватает. Но власти о проблеме знают. И на прошлой неделе был запущен новый трубопровод для обеспечения пресной водой востока Крыма.

За водой - под землю

Знаете ли вы, каково купаться не в душе с тёплой водой, а в море в солёной воде, пытаясь снова и снова смыть мыльную пену? В Ленинском районе полуострова прекрасно представляют, каково это. В лихие 90-е, да и после них, активные граждане с усердием разбирали трубопровод. Но тогда была вода в Северо-Крымском канале. А после 2014 года её не стало. Кран перекрыли, и вся восточная часть полуострова оказалась перед угрозой засухи и жажды. Тут-то и вспомнили про трубопроводы, только от них остались уже рожки да ножки.
Решение вскоре было найдено. В Джанкойском и Нижнегорском районах были построены три водозабора: Новогригорьевский, Просторненский и Нежинский. Работы на них пока не завершены. Планируется, что окончательно водозаборы будут готовы к концу 2020 года. Это комплекс с пробуренными 36 скважинами, насосными станциями, резервуарами для подачи воды. Основная цель строительства - снять дефицит воды в восточном Крыму. С 2016 года подача воды осуществлялась по временной схеме до полного завершения строительства. После того как все работы будут завершены, объём подачи составит 106 тыс. куб. м в сутки для Феодосии и 89 тыс. куб. м для Керчи.
Ивановский водозабор дополнит эту схему. Планируется, что 20 тысяч кубомет­ров в сутки будет получать столица Крыма, после того как строительство будет завершено. Также дополнительные 25 тысяч кубометров в сутки будут подавать из Вилинского водозабора.

Нам бы ливни…

Специалисты ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» регулярно сообщают о погоде на полуострове и подводят итоги. Так, за май у нас выпало только 60% от месячной нормы осадков. Но и этого не хватает.
- Мы подготовили месячный отчёт, его результаты - повод задуматься. Да, 60% - это очень мало, но нам не хватило бы и 200% от месячной нормы осадков, - поясняет Татьяна Любецкая, заместитель начальника ФГБУ «Крымское УГМС». - Осадков очень мало! И даже сейчас идут дожди, но их не хватает. Для наших водохранилищ нужно, чтобы осадки шли неделю, причём чтобы каждый день выпадали три месячные нормы. Только так можно поправить ситуацию.
Мы проехали в эти выходные по северной и западной частям полуострова. Напомним, что на прошлой неделе в Джанкойском районе шли обильные осадки. Однако поля выглядят, мягко говоря, уныло. Мы обязательно узнаем, какая ситуация со сбором урожая, но зерновые практически везде насыщенного жёлтого и даже бронзового цвета, взошли они незначительно. Выглядят поля так, как будто все зерновые уничтожены палящим солнцем.
Решит ли проблему забор воды из-под земли? Учёные считают, что такой вариант может привести к засолению подземных источников, что в перспективе приведёт к засолению и почвы. Разумнее воспользоваться идеей, которую специалисты Крымского федерального университета предлагают который год подряд. Они предложили собирать воду с подруслового стока рек. Учёные предполагают, что объёмы воды, уходящей в море, сопоставимы с запасами в местных водохранилищах. Хочется лишь задать закономерный вопрос… почему об этой идее заговорили открыто лишь тогда, когда «жареный петух клюнул», а точнее, когда Крым столкнулся лицом к лицу с угрозой засухи. Неужели заняться этим проектом нельзя было раньше? Теперь, по оценкам экспертов, на его реализацию понадобится два года.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото с сайта rk.gov. ru