Произвол!

7 Июнь 2020 764
Перед поездкой в Севастополь нужно обязательно получить QR-код на сайте городского правительства.
Перед поездкой в Севастополь нужно обязательно получить QR-код на сайте городского правительства. Фото Александра КАДНИКОВА.

С 1 июня в Севастополе введён режим обязательного тес­тирования на коронавирус для всех въезжающих без местной прописки. Данная мера вызывает недоумение и возмущение практически у всех граждан, особенно у крымчан, которые часто ездят в город по работе, к родственникам и по другим делам. Неужели всякий раз, собираясь в Севастополь, теперь нужно готовиться к тесту на COVID-19?

С началом лета число желаю­щих попасть в Севастополь стало стремительно расти.
В связи с этим врио губернатора ввёл новое требование для приезжих: наличие отрицательного результата теста на коронавирус, сделанного не ранее, чем за пять дней до поездки. Если такового нет, медики, которые дежурят на блокпостах при въезде в город, возьмут биоматериал на месте. Эта процедура занимает буквально пару минут, но результата придётся ждать гораздо дольше.
«После тестирования люди направляются по месту жительства, подписав согласие на самоизоляцию, и в течение двух дней ожидают результаты теста, - пояснил директор департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский. - Если тест отрицательный, человек может свободно передвигаться по городу. Если результат будет положительный, последует мгновенная госпитализация».
Кстати, платят за тестирование сами путешественники. Стоимость анализа методом полимеразной цепной реакции, избранного правительством для использования на блокпостах, составляет 2,5 тыс. руб.
Тестирование на COVID-19 прибывающих автотранспортом проводят на трёх блокпос­тах: в сёлах Угловом и Верхнесадовом, а также на мысе Сарыч. Если кто-то попытается попасть в город по другим подъездам, их развернут и обяжут проехать через один из блокпостов с тестированием.
К счастью, севастопольские власти пересмотрели данные правила в отношении жителей Крыма. Им для въезда в город проходить тестирование не придётся - нужны лишь паспорт и QR-код. Для его получения, кстати, нужна весомая причина. В качестве таковых правительство города рассматривает смерть близкого родственника, поездки по работе и учёбе, наличие на территории региона садового участка или личного подсобного хозяйства. Выбирая один из предложенных пунктов, будьте готовы к тому, что потребуется подтвердить цель поездки документально: с помощью справки от работодателя, бумаги, подтверждающей наличие собственности в регионе и т. п. Есть ещё категория «Другое», выбрав которую нужно самому вписать цель поездки. Если причина серьёзная, например, визит к врачу, потребуется документальное подтверждение.
Мы попытались получить заветный QR-код, чтобы проверить, насколько это реально, в качестве цели поездки указав «Туризм» - летом многие негорожане едут в Севастополь именно за этим. И получили отказ.
Людям с севастопольской пропиской, живущим в Крыму, QR-код получать не обязательно - на блокпосту будет достаточно показать паспорт.
Для пересекающих границу города в общественном транспорте действуют те же правила. Кроме того, у пассажиров автобусов, поездов и электричек, как правило, измеряют температуру. Если она выше 37 градусов, могут прямо с перрона забрать в больницу.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 5 июня, зарегистрировано 413 случаев коронавирусной инфекции, 8 из них - за последние сутки. 29 случаев завезено из-за границы,
74 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 296 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 14 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 297 человек. Умерли 13.
В Севастополе всего выявлено 173 заражённых,
2 из них - за последние сутки. Выздоровели 145 человек. Умерли трое.

Елена ЮМАНОВА.