COVID не сдаётся

4 Июнь 2020 525
Число заражений коронавирусом в Крыму не уменьшается. Власти просят граждан не терять бдительности.
Число заражений коронавирусом в Крыму не уменьшается. Власти просят граждан не терять бдительности. Фото Александра КАДНИКОВА.

Если распространение коронавируса не купировать, его вторая волна может стать очень разрушительной. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. По его словам, повторные всплески коронавируса не являются неизбежными, однако весьма вероятны, поскольку всё больше стран выходит из режима самоизоляции. Директор бюро добавил, что в настоящий момент дела в мире обстоят не лучше, чем в начале года. «У нас по-прежнему нет ни вакцины, ни лечения от COVID», - мрачно резюмировал он.

Аппарат спасения

Между тем, мир всё ещё не справился с первой волной. Даже Крым - регион, переживший пандемию с минимальными потерями, - всё ещё вынужден жить в тени COVID-угрозы. В частности, вновь увеличилось число больных коронавирусом, находящихся в тяжёлом состоянии.
«Из 131 человека, находящихся на лечении, пять пациентов у нас в тяжёлом состоянии, - сообщил заместитель министра здравоохранения РК Антон Лясковский. - Из них четверо - на неинвазивной вентиляции лёгких, один - на инвазивной. 90 пациентов с коронавирусом находятся в состоянии средней степени тяжести, 36 человек - в удовлетворительном».
Для более эффективной борьбы с коронавирусом крымским медикам был передан дорогостоящий аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который применяют при лечении тяжёлых последствий заражения коронавирусной инфекцией. Прибор установлен в Симферопольской больнице №7.
«Аппарат подключается к кровеносной системе пациента и при помощи специального насоса и газообменника насыщает кровь кислородом, - рассказал министр здравоохранения РК Игорь Чемоданов. - Своевременное применение технологии позволяет существенно снизить смертность. Располагая аппаратами ЭКМО и достаточным количеством аппаратов ИВЛ, Симферопольская городская больница №7 готова в полном объёме оказывать помощь пациентам с тяжёлым течением коронавирусной инфекции».
Кстати, установленный в реанимационном отделении 7-ой больницы Симферополя аппарат ЭКМО - уже второй в Крыму. Первый был куплен предпринимателями и передан Республиканской клинической больнице им. Н. А. Семашко.

Смертельный риск

Власти продолжают расширять список медиков, которые могут претендовать на надбавки за работу с COVID-пациентами. Согласно поправкам, внесённым федеральным правительством в свои постановления, теперь компенсации начнут получать и медицинские психологи. При этом сумму надбавок будут определять главные врачи учреждений, в которых работают специалисты. Из поправок российского правительства следует, что  медицинские работники с высшим немедицинским образованием отнесены к категории «иных», поэтому размер выплат для них не установлен законодательно.
Клинические психологи оказались в списке получателей надбавок неслучайно.
В середине мая их профассоциация направила обращение в российское правительство, указывая, что эта категория специалистов работает во всех отделениях и со всеми пациентами, в том числе инфицированными COVID-19, без каких-либо компенсаций.
Однако риск для жизни, с которым ежедневно сталкиваются те, кто лечит и заботится о COVID-пациентах, исключительно велик. С апреля российские врачи составляют список памяти коллег, умерших от коронавируса. Сейчас в нём больше 300 имён, и он продолжает пополняться. СМИ, проанализировав этот список, пришли к выводу, что каждый 15-й умерший от коронавируса житель России - медработник. Работа в условиях столь высокого риска несомненно заслуживает самого щедрого вознаграждения.

Помощь тем, кому показана

Тем временем, присутствие в Крыму коронавирусной инфекции не отменило других недугов. В социальных сетях крымчане осаждают представителей местных властей вопросом: когда больницы и поликлиники вернутся к полноценной работе и будут оказывать не только экстренную помощь?
«Есть требование Роспот­ребнадзора по снятию ограничительных мер на втором и третьем этапах. Возобновление плановой помощи зависит от количества заболевших COVID, выздоровевших и числа проведённых тестов, - пояснил руководитель Росздравнадзора по РК и Севастополю Василий Климов. - Это решение будет приниматься на оперативном штабе республики. На данный момент крымчане могут обращаться с жалобами к участковым терапевтам и семейным врачам, которые приходят к больным на дом. Специалисты осматривают пациентов и при необходимости выдают направление на лечение в медучреждениях. Вся помощь на амбулаторном этапе оказывается с выходом на дом и только тем, кому она действительно показана».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 3 июня, зарегистрировано 399 случаев коронавирусной инфекции, 7 из них - за последние сутки. 29 случаев завезено из-за границы,
74 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 283 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 13 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 259 человек. Умерли 11.
В Севастополе всего выявлено 170 заражённых,
2 из них - за последние сутки. Выздоровели 139 человек. Умерли трое.

Елена ЮМАНОВА.