О доблести, о подвигах, о славе

3 Июнь 2020 2523
Юные экскурсоводы школьного музея партизанской славы.
Юные экскурсоводы школьного музея партизанской славы.

В республике всегда уделяли большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи, а после 2014 года в российском Крыму это приобрело новый масштаб, стал активно развиваться и военно-исторический туризм. Важнейшая роль в этом отводится музеям. В том числе в учебных заведениях.

Экспозиция в симферопольской школе №4 рассказывает о жизни и подвигах Маршала Советского Союза Фёдора Толбухина, командую-щего войсками 4-го Украинского фронта, который во взаимодействии с Отдельной Приморской армией освободил Крым.
К 75-й годовщине освобождения Симферополя от нацистских захватчиков открыт музей имени Михаила Калашникова в школе №26. Каждый ученик здесь расскажет об уникальной личности оружейного конструктора, внёсшего бесценный вклад в дело укрепления обороноспособности нашей страны. В экспозиции - интересные материалы о детстве, юности, фронтовых годах Калашникова, а также макеты стрелкового оружия разных модификаций.
А в симферопольской школе №7 открылся музей Партизанской славы. «Мы не случайно выбрали именно эту тему, - подчеркнула директор учебного заведения Елена Хавченко. - В период полной оккупации полуострова наши партизаны фактически создали самостоятельный фронт в тылу германо-румынских войск и представляли значительную угрозу для них. Многое ещё предстоит узнать о взрослых и юных крымчанах, внёсших свой вклад в освобождение полуострова от фашистских захватчиков. Мы нашли уникальные экспонаты, среди которых раритетные фотографии, книги воспоминаний партизан с дарственными надписями».
Народный музей Ичкинского партизанского отряда в Заветненской средней школе имени Крымских партизан Советского района принял участие в «Уроке памяти - онлайн» к 75-летию Великой Победы, который проводился при поддержке московских департаментов образования и науки, труда и социальной защиты и республиканских организаций. Большой интерес вызвали документальные фильмы о пионерах и детях-героях Великой Отечественной войны. Музей не раз награждался дипломами и грамотами, в том числе за первое место в республиканском этапе всероссийского конкурса школьных музеев.
Успешно работает музей боевой славы 87-й гвардейской стрелковой Перекопской Краснознамённой ордена Суворова дивизии в Красноперекопской школе №3, созданный три года назад. Он стал победителем республиканского конкурса музеев военно-патриотической направленности образовательных учреждений республики «Воспитываем патриотов».
«Дивизия, солдатам и офицерам которой посвящена наша экспозиция, принимала участие в Сталинградской битве, освобождении Донбасса, Крыма, Прибалтики и в штурме Кёнигсберга, - рассказывает куратор музея, учитель истории Ярослава Василенко. - Дивизия удостое-на почётного наименования «Перекопская», награждена орденом Красного Знамени за участие в Крымской наступательной операции и освобождении Севастополя. 9720 воинов награждены орденами и медалями, 10 присвоено звание Героя Советского Сою-
за. Наш музей - маленький вклад в общее дело по сохранению памяти о победителях, тысячи из которых полегли на полях сражений».
Всего в Крыму более 250 школьных музеев и музейных комнат, посвящённых событиям и героям Великой Оте-чественной войны. Многие из них по сути - поисково-патриотические творческие лаборатории.

Людмила МИЛИНА.