В масках и на дистанции

20 Май 2020 513
Соблюдение безопасного расстояния - обязательное требование для граждан даже после отмены самоизоляции.
Соблюдение безопасного расстояния - обязательное требование для граждан даже после отмены самоизоляции. Фото Александра КАДНИКОВА.

Борьба с распространением коронавирусной инфекции на территории Крыма наконец даёт результаты. За последние сутки в республике выявлено всего четверо инфицированных, при том что тестов было сделано больше, чем обычно. «Динамика хорошая, но не хочется забегать вперёд. Дай Бог, чтобы она сохранилась», - прокомментировал ситуацию глава республики Сергей Аксёнов.

Помощь отовсюду

Вызывает тревогу то, что половина подтверждённых за сутки случаев заражения выявлена у медиков.
«Коронавирус был зафиксирован в симферопольском ковидном госпитале у одного из работников, - сообщил замглавы регионального управления Рос­потребнадзора Дмитрий Крутиков. - Кроме того, COVID-19 зарегистрирован у водителя скорой медицинской помощи в Раздольненском районе. Он находился в контакте с диспетчером, у которой коронавирус был подтверждён ранее».
Рост инфицированных среди медработников говорит о том, что врачи и медсёстры по-прежнему не обеспечены средствами индивидуальной защиты. Даже маски, сетуют медики, в большом дефиците. К счастью, на днях члены китайской ассоциации друзей Крыма отправили на полуостров гуманитарную посылку со средствами индивидуальной защиты. Медицинские материалы были отправлены 17 мая в качестве выражения поддержки жителям республики в борьбе с пандемией коронавируса. Сейчас груз из 50 тыс. медицинских масок и 50 спецкостюмов прибыл в Москву и в ближайшее время направится на полуостров для распределения в медучреждениях.
Надеемся, что помощь дойдёт до адресатов. Крымчане выкладывают в соцсетях снимки гигиенических масок из симферопольских супермаркетов, на упаковках которых указано: «Гуманитарная помощь. Запрещено к продаже». Кому война, а кому…
Ещё одну партию средств индивидуальной защиты врачам симферопольских больниц передаст крымский шахматист, вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин. Кроме того, он намерен пожертвовать медикам деньги, собранные благодаря шахматному турниру «Сборная - России».
«Все ведущие шахматис­ты участвовали в шахматном турнире, я - в том числе. Призовой фонд мы отдали на борьбу с коронавирусом, - заявил спортсмен. - Решаются последние технические вопросы, составляется соглашение. Передадим частично товарами - защитными масками и кос­тюмами, частично - деньгами. Если всё переводить в деньги, это больше 3 млн. рублей».

Соблюдай дистанцию!

Средства индивидуальной защиты сейчас в цене как никогда - на полуострове продолжается масочный режим. Только за последние сутки полицейские задержали 48 его нарушителей. По словам замглавы МВД по РК Александра Смаглина, граждан без масок правоохранители пока не штрафуют - ограничиваются «профилактическими мероприятиями в форме беседы».
И предупреждают об ответственности, которая предусмотрена за дальнейшие нарушения.
Обязательный перчаточный режим, введённый во многих регионах России, в Крыму, к счастью, пока не предусмотрен. В целом же по стране он уже оставил без средств защиты медиков, химиков и работников пищевой промышленности. Об этом заявили в Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков СИЗ. После введения перчаточного режима спрос на латексные и нитриловые изделия среди населения резко вырос, а закупки, сделанные ранее, не были на него рассчитаны.
Между тем полицейские и казачество Крыма, по решению крымских властей, будут контролировать соблюдение не только масочного режима, но и социальной дистанции между гражданам в очередях. В первую очередь в банках и госучреждениях. «Чтобы люди, которые пришли за оказанием услуг, соблюдали дистанцию между собой», - пояснил премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 19 мая, зарегистрировано 298 случаев коронавирусной инфекции, 4 из них - за последние сутки. 25 случаев завезено из-за границы,
31 - из субъектов РФ, 27 выявлено по контакту с прибывшими из других российских регионов, 213 - по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 2 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 113 человек. Умерли 9.
В Севастополе всего выявлено 143 заражённых,
4 из них - за последние сутки. Выздоровели 83 человека. Умерли двое.

Елена ЮМАНОВА.