Пандемия - повод меньше платить за парковку

19 Май 2020 384
После всех ограничительных мер, возможно, будет один существенный плюс - парковка станет дешевле.
После всех ограничительных мер, возможно, будет один существенный плюс - парковка станет дешевле. Фото Александра КАДНИКОВА.

Вопрос, где парковать свой драгоценный автомобиль, хорошо знаком крымчанам. Мы задаём его себе несколько раз в день минимум. На центральных улицах городов давно всё забито машинами, эвакуация обходится в 3-5 тысяч рублей, а платные парковки не всегда по карману, если нужно оставлять автомобиль надолго. Кажется, тут возможны изменения в лучшую сторону.

Сэкономим за счёт вируса?

Минэкономики России поддержало идею снизить цены на парковки на время эпидемии. Такое предложение подготовили депутаты Госдумы. Вопрос обсудят на специальном заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию COVID-19. Если эту меру одобрят, платить за парковку станет дешевле.
Пока в некоторых регионах отменили плату за парковку для автомобилей волонтёров и медиков. В Москве, например, такое правило действует давно. Тем не менее подобных случаев мало - по всей стране не торопятся соглашаться на отмену оплаты парковки.
Обоснования для такой меры простые - личный автомобиль на данный момент считается одним из самых безопасных средств передвижения. Сел, доехал, вышел в чистое поле - никого не заразил. В то время как в общественном транспорте риск подхватить инфекцию или вирус намного выше. Поэтому логично, если россияне будут чаще ездить на машинах. Однако автомобили нужно где-то парковать, пока вы ходите по своим делам.
«Минэкономразвития поддерживает в качестве временной меры снижение размера платы за пользование парковками и считает возможным вынести указанный вопрос на рассмотрение рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции», - сообщил нашим коллегам заместитель главы Минэкономики Михаил Расстригин. Однако при этом он подчерк­нул, что полностью оплата не будет снята. За временную стоянку придётся платить, просто меньше.
Что интересно, органы местного самоуправления и сегодня могут снижать или отменять плату за парковку, «в том числе исходя из эпидемиологической ситуации». Такой ответ был озвучен на депутатский запрос. Озвучили его замминистра транспорта Алексей Семёнов и первый заместитель главы МВД Александр Горовой.
Несмотря на позицию Мин­экономики, вероятность пересмотра парковочных тарифов - небольшая. Во многом и потому, что пока будут вестись дебаты, значительно потеплеет во всех регионах страны, коронавирус отступит. Так что необходимости в активном использовании автомобиля уже и не будет.

Ситуация на дорогах

12 мая водитель мотоцикла Yamaha не выбрал безопасную скорость движения и не справился с управлением. Он опрокинулся на своём мотоцикле, а также столкнулся с легковым автомобилем Renault. Пострадал только пассажир мотоцикла 2000 года рождения. У него закрытая черепно-мозговая травма и кома второй степени.
13 мая в Симферополе водитель легкового автомобиля ВАЗ-21063 на улице Севастопольской поворачивал в сторону улицы Трубаченко. Однако он не уступил дорогу мотоциклисту и сбил его. Водитель мотоцикла КТМ-990 получил открытый перелом костей левой голени.
14 мая водитель Chevrolet недалеко от посёлка Нижнегорского не выбрал безопасную скорость движения. Он сбил велосипедиста 1961 года рождения, у которого закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом и ушиб. К слову, в Нижнегорском районе велосипедистов сбивают довольно часто. Несколько лет назад сотрудница полиции сбила насмерть девушку.

Валентина БУЙЛОВА.