Забудьте о туристах и деньгах

14 Май 2020 375

Майские праздники - традиционное время заработка для владельцев катеров и капитанов. Но не в этом году. Хозяева яхт, яликов и корабликов сидят на мели в прямом смысле слова - туристов возить нельзя, а это значит, что нет и дохода.

В начале мая в Крыму обычно много туристов, лодочники таких городов, как Ялта и Севастополь, выживают исключительно за счёт местных жителей и приезжих, желающих попасть на морские прогулки или на рыбалку. Но в этом году это запрещено - коронавирус не дремлет. Разрешена работа предприятиям сферы рыбодобычи, рыбопереработки и рыбоводным хозяйствам. Однако морские прогулки всё ещё под запретом.
- Мы живём только за счёт сезона. В прошлом году я смог заработать несколько тысяч долларов, на которые потом жил год, но теперь об этом можно только мечтать, - рассказывает Виктор, владелец небольшого кораблика под Ялтой. - Приходится платить за стоянку у причала, текущий ремонт, деньги только улетают в никуда и всё. Около 10-30 тысяч рублей ежемесячно тратят владельцы различных яхт и яликов. Только эти деньги откуда-то нужно брать.
Похожая ситуация и в Севастополе. В Балаклавской бухте за счёт морских прогулок выживали многие семьи.
В среднем, за выход в море порыбачить люди платят от 3 до 10 тысяч рублей. Всё зависит от размера кораблика, условий на нём, длительнос­ти пребывания в море. Эти деньги нужны владельцам для того, чтобы платить за аренду причала и текущий ремонт. Это основные расходы. Кроме того, у многих оформлено индивидуальное предпринимательство, так что налоги никто не отменял.
- Мы уже оказались в существенном минусе, если сезон не начнётся, то страшно даже думать, что будет дальше, - вздыхает Александр, капитан одного из судов. - Понимаете, тут же две проблемы.
И хозяева остались без денег, и капитаны. Я вот капитан на этом судне, что мне делать теперь? Как семью кормить? Вот сидим, выходим в море только своей семьёй.
В Севастополе с 6 мая разрешили выходить в море, соблюдая дистанцию - не менее одного метра. Это условие выполнить просто. Кроме того, на корабликах должно быть не более 4-х человек. И все они должны быть родственниками. С учётом того, что всегда нужен капитан и его помощник, гостей на корабликах может быть только двое. Мало кто согласится пойти в море таким составом по простой причине - дорого. Обычно сумму 3-10 тысяч рублей разбивают на компанию 5-7 человек.
Все, кто задействован в организации морских прогулок, сходятся в одном - если сезона не будет, внушительное количество людей останется без заработка и пойдёт по миру. Изменить это можно по-разному. Во-первых, сделать адресные выплаты капитанам и хозяевам лодок, во-вторых, разрешить морские прогулки с учётом определённых коронавирусных ограничений.

Валентина БУЙЛОВА.