Не выбрасывайте чек!

14 Май 2020 869
Избавляясь от чека, убедитесь, что он не попадёт в чужие руки. Фото Александра Кадникова.
Избавляясь от чека, убедитесь, что он не попадёт в чужие руки. Фото Александра Кадникова.

Что вы делаете с товарными чеками из супермаркета? Кто-то бережно складывает в кошелёк, кто-то кидает в пакет с покупками. Другие, считая чек бесполезной и ненужной бумажкой, выкидывают его прямо в магазине, в заботливо поставленную коробочку. При этом они даже не подозревают, какую услугу делают вездесущим мошенникам.

В отличие от нас с вами, мошенники прекрасно понимают, что товарный чек - это не просто бумажка, а настоящий документ, обладающий юридической силой. Поэтому они могут использовать его как для выкачивания денег из магазина, так и из беспечных покупателей.
«Большинство из нас, сделав покупку, кидают чек в заботливо поставленную коробочку около прилавка или, скомкав, бросают в урну или рядом с ней. Некоторые, зная что-то о личной финансовой безопасности, суют его в карман и выкидывают уже дома или на работе. Но во всех этих трёх случаях, с разной степенью вероятности, чек может быть использован мошенниками для хищения средств», - рассказал журналистам  председатель Центра правовой помощи «Дело жизни», член научно-консультативного совета Следственного комитета Иван Соловьёв.
Схемы работы мошенников очень просты. Если товар оплачивался наличными, то злоумышленник, подобрав ваш чек, может пойти в торговый зал и вынести из него аналогичный товар. Если же его остановит на выходе охрана или кассир, то он без зазрения совести предъявит им ваш чек. На следующий день он вернётся в магазин, вернёт товар и получит за него реальные деньги.
Если товар был оплачен картой, то на чеке будут напечатаны персональные данные о покупателе: имя, фамилия и последние четыре цифры номера карты. С такими данными мошенник может разыс­кать владельца в соцсетях и выяснить его номер телефона (многие указывают его на странице своего аккаунта). Далее мошенник отправляет на этот номер сообщение якобы от банка о том, что карта заблокирована и требуется отправить код. Не все обращают внимание на подозрительный номер «банка», поэтому легко могут поддаться на уловку аферистов.
И в третьих, выбросив чек и обнаружив дома в пакете бракованный товар, вы уже не сможете вернуть его магазину.
Если же вы уверены в том, что чек на данную покупку вам уже точно не пригодится, то заберите его с собой и постарайтесь избавиться от него таким образом, чтобы он не попал в чужие руки.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.